Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 13 февраля 2015 года

13 февраля, 2015 · Нет комментариев

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Перекрёсток у бани: где перейти дорогу?
В редакцию поступило письмо от Надежды С. Даже не письмо, а призыв о помощи. Безусловно, вопрос, который поднимает Надежда, – острый и касается безопасности немалого количества жителей взрослого и детского возраста.

Социальная столовая
Гагаринский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) с 1 января 2015 года предоставляет новую услугу – так называемую “социальную столовую”. По информации директора Гагаринского КЦСОН Виктора Лыховского, эта услуга организована “для граждан в случае наличия у них обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности. Данная услуга заключается в ежедневном бесплатном горячем питании и оказывается на временной или разовой основе”.

Живём в одном районе
10 февраля состоялось первое заседание Совета Почётных граждан Гагаринского района. На первом заседании присутствовавшие члены Совета – Г.А. Штыряев, М.П. Лукашов, Т.В. Попова, А.Н. Федотов, В.Д. Юдин, Г.И. Боровкова – под руководством И.В. Жукова решали, в основном, организационные вопросы. В частности, о разработке единого положения и социальной поддержке Почётного гражданина, об участии в общественной жизни района и встречах с подрастающим поколением.

Электрички остаются
«Российские железные дороги» отказались от идеи отмены прямых электропоездов «Гагарин-Москва». Об этом 5 февраля со ссылкой на пресс-секретаря Смоленского региона Московской железной дороги Андрея Евсеенкова сообщило издание «О чём говорит Смоленск». В телеграмме Московской железной дороги указывается: «Отменить полностью действие телеграфного распоряжения об отмене пригородных поездов на участках Бородино-Гагарин, Можайск-Гагарин с 16.02.2015 г.».

Эх, прокачусь!
ВОПРОС Ю.В. Синициной:
В последнем номере своей газеты вы печатаете расписание движения автотранспорта на территории Гагаринского района. Я не знаю, кто Вам подал эти сведения, но уже больше года, т.е. с 01.01.2014, маршруты №105 и №119 объединены в один маршрут, и бедные жители сёл Самуйлово, Клушино, Петушки катаются через все деревни, как на экскурсии.

Пусть дымит неуклюже
Фотоснимок сделан в первую половину солнечного зимнего дня – 10 февраля. На дальнем плане – деревообрабатывающее предприятие “Эггер”. Столб дыма, выражаясь научным языком, “факела выбросов”, направлен в сторону деревни Ашково и окружающих ее населенных пунктов. Дым – белый, и даже без запаха клея.

На карантин
В Гагаринском районе население гриппует: приходится закрывать классы и целые школы, детские сады. Массово работники уходят на больничный. Но в то же время именно в нашем районе низкий процент населения, кто осенью сделал прививку и продолжает сейчас работать, создавая ту самую здоровую “прослойку”.

Баллада о квитанции
Начиная с марта-месяца все потребители природного газа начнут получать новую услугу – плановое техническое обслуживание газового оборудования, которое будет проводиться один раз в 3 года. Необходимость такого ТО не вызывает вопросов. (Но если все-таки вызывает – напомним, что всего за три первых месяца 2014 года произошло 11 взрывов бытового газа в жилых домах в разных регионах России). А вот то, как данная услуга будет оплачиваться, вызывает как минимум удивление.

Работать и работать…
С 1 января 2015 года вводится новая пенсионная формула, в которой деньги заменяются на баллы, и активно внедряется электронный сервис “личный кабинет застрахованного лица”, благодаря “способностям” которого можно просчитать будущую пенсию. Об этом речь шла на российской видео-конференции, участие в которой приняли местные отделения Пенсионного фонда РФ в Смоленской области и, в том числе, редакция нашей газеты. (Пресс-релиз конференции читайте на стр.6.) По окончании мы адресовали несколько вопросов сотрудникам структурного подразделения Пенсионного фонда в Гагарине.

Александр Боков. Мужчинами становятся в армии
В его послужном списке – служба в Афганистане, командировки в Чечню, работа в органах внутренних дел. За долгие годы боевой службы удостоен ведомственных и государственных наград. Самые дорогие из них – орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».

Ткацких дел мастер
7 и 8 февраля в доме купца Церевитинова работала выставка «Когда ткань становится чудом», в основу которой легли работы мастера по созданию и восстановлению народного костюма допетровских времен Александра Колесникова.

Детство, опалённое войной
Каждый год вначале весны, когда радостно поют птицы и всё вокруг оживает и благоухает, наша школа приходит на Братское захоронение почтить память и отдать дань уважения тем, кто не щадил себя во имя победы над фашистскими захватчиками. В Великой Отечественной войне участвовали не только взрослые, но и дети.

Самбо: день открытых дверей
10 февраля отделение самбо Гагаринской ДЮСШ №1 открыло свои двери дошколятам. В гостях у юных спортсменов, оттачивающих мастерство боевого искусства на татами под пристальным и строгим взглядом тренеров, побывали воспитанники детского сада «Звёздочка».

Плавание: встреча друзей
Ежегодно в первую субботу февраля детско-юношеская спортивная школа по плаванию проводит соревнования для своих бывших выпускников. Все те, кто занимался в нашем бассейне, естественно, не могут собраться по самым разным причинам, но кому выпала удача встретиться с детством и плаванием – сделали это с удовольствием. Их набралось 15 человек. Уже солидных и возмужавших, повидавших достаточно в жизни.

Двойной хет-трик
ЛЫЖИ. 8 февраля в Смоленске на базе спортивно-оздоровительного комплекса “Смена” прошла всероссийская массовая лыжная гонка “Лыжня России – 2015”. Из Гагаринского района в этих соревнованиях приняло участие 19 спортсменов. В числе призёров оказались Владимир Дедков, Анна Панкратова, Константин Быков. Хорошие результаты в преодолении лыжных дистанций показали Андрей Мазепкин, Николай Терзийский, Галина Бадисова. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Своевременное обслуживание газового оборудования – гарантия безопасности
С января 2015 года ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» переходит на плановое техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования абонентов (ТО ВКГО). В марте жители области получат квитанции на оплату за техобслуживание газового оборудования и, внеся первый платеж, подтвердят согласие с условиями публичной оферты на выполнение работ по техническому обслуживанию ВКГО. Сделать это можно и лично, подписав договор в ближайшей газовой службе «Газпром газораспределение Смоленск».

Происшествия за неделю
Отработав круг подозреваемых, сотрудники уголовного розыска установили, что кражу крупной суммы из сейфа совершила одна из сотрудниц магазина.

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий