«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Самбо: день открытых дверей

19 февраля, 2015 · Нет комментариев

10 февраля отделение самбо Гагаринской ДЮСШ №1 открыло свои двери дошколятам. В гостях у юных спортсменов, оттачивающих мастерство боевого искусства на татами под пристальным и строгим взглядом тренеров, побывали воспитанники детского сада «Звёздочка». Знакомились с новым для себя видом спорта две подготовительные группы. Возрастной ценз не случаен. Через год дошколята выпорхнут из родных детских садов и вступят на порог образовательных учреждений и, возможно, спортивных тоже. Поэтому самое время присмотреться к занятиям, которые для кого-то станут будущим делом всей жизни, а для кого-то замечательным способом укрепить здоровье и стать сильным и выносливым.

«День открытых дверей впервые провели в прошлом году. Тогда у нас в гостях побывал лишь один детский сад. В этом году решили задействовать и подключить все дошкольные учреждения. Заранее готовим себе воспитанников, ведь многие не знают пока ни о школе, ни о том, где она находится, и мало себе представляют, что такое самбо», – рассказала тренер Злата Кузьмина.

Самбо день открытых дверей 1

Тренеры-преподаватели по борьбе самбо Александр Иванов и Злата Кузьмина экскурсию для гостей начали с кабинета, где со стенда на малышей взирали портреты именитых воспитанников и наставников спортивной школы. Их достижения и спортивные результаты служат ежедневной мотивацией для всех занимающихся. Детсадовские малыши стояли с открытыми ртами и глазами и с полным восхищением рассматривали строгие лица мастеров спорта, которые сейчас для них – все равно что герои из фильмов.

Тренеры рассказали маленьким гостям об истории создания отделения самбо, о тех принципах, по которым ведётся работа, о турнирах и соревнованиях, проходящих в спортивной школе, и о том, как можно начать свой путь к чемпионской славе.

Более наглядные и понятные зарисовки о том, что такое самбо и “с чем его едят”, перед дошколятами возникли в зале борьбы. Юные самбисты, занимающиеся в школе уже не первый год, вниманию гостей представили показательные выступления. Акробатика, броски, страховка. Каждый выполненный элемент дошколята встречали восторженными аплодисментами.

Самбо день открытых дверей 2

Особых оваций заслужил самый юный воспитанник спортивной школы Марк Мартыненков. Шестилетний спортсмен занимается самбо второй год и уже, по словам тренеров, показывает хорошие результаты. На Всероссийском турнире в Можайске Марку не хватило всего несколько очков до победы. Но глядя на его усердие и трудолюбие, сомнений не возникает – победы у него обязательно будут.

А “в прошлом” Марк Мартыненков – воспитанник детского сада «Звёздочка». И если портреты в фойе – всё же далёкие и отстранённые, и кажутся волшебными для дошкольников, то ровесник Марк – настоящий, целеустремлённый и боевой, и, что самое главное, – наиболее яркий и близкий пример для подражания.

С показательной схваткой выступили Иван Царёв и Сергей Сергеев. Борьба, пусть и ненастоящая, вызвала живой интерес у юных зрителей, и на несколько минут заставила трибуны замереть в ожидании исхода поединка.

Самбо день открытых дверей 3

Самбо, безусловно, вид спорта увлекающий. Об этом свидетельствовали рвение и скорость, с какой дошколята снимали обувь и вступали на татами. Тренеры Александр Иванов и Злата Кузьмина в игровой форме провели с малышами разминку, элементами которой стали упражнения, которые ведутся в самых младших спортивно-оздоровительных группах спортивной школы. Сегодня таких групп работает три. Но с полною уверенностью можно сказать, что к 1 сентября они обязательно пополнятся новичками.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий