Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 15 мая 2015 года

15 мая, 2015 · Нет комментариев

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Этот день вы приближали, как могли
Эту весну ждали с особым трепетом. В победный день 9 мая на заполненной Красной площади, в строю Бессмертного полка, в парках за руку с детьми, везде и всюду шли люди с горящими глазами, георгиевскими лентами, портретами своих легендарных предков, в пилотках и бескозырках, гордые, одухотворённые, счастливые. Никто никого не заставлял. От чистого сердца и из глубины души гагаринцы вместе со всей страной встретили свою юбилейную победную весну, всем видом, всем взглядом показывая – МЫ НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛИ!

Отменены прямые электрички до Москвы
С 18 мая прямые электрички, следующие по маршруту Гагарин–Москва, будут отменены, сообщает интернет-ресурс “Яндекс. Расписания”. Теперь, чтобы добраться до столицы и обратно, пассажирам придется делать пересадку на станциях Бородино или Можайск.

Акцент. Район
В рубрике «Акцент» — об итогах весенней Вахты памяти, о том, в каких деревнях появятся новые колодцы, а в каких — детские сады, где в городе отремонтируют водопровод и как развивается ситуация с отмененными автобусными маршрутами.

Алые паруса Ирины Абрамовой
Без традиций невозможно представить себе развитие и совершенствование любого процесса, тем более – развитие системы образования. И традиции эти крепнут в педагогических коллективах, именно там шлифуют свое мастерство опытные педагоги, наращивают свой потенциал молодые учителя. Коллектив Кармановской средней школы, которой уже четверть века руководит замечательный директор, мастер своего дела Татьяна Ивановна Иванова, – лучший образец формирования прекрасных традиций в воспитании и обучении детей, в бережном отношении к педагогам, в создании уникальной, неповторимой образовательной среды.

О непокоренном Гжатске
В выставочном зале дома купца Церевитинова начала работу выставка «Поклонимся великим тем годам». На церемонии открытия перед учащимися средней школы №2 имени Е.В. Камышева и Гагаринского педагогического колледжа выступила Лидия Пляшкевич, которая пережила войну маленьким ребенком и стала свидетелем боевых действий под Вязьмой и Дорогобужем.

Бессмертный полк прошагал по улицам Гагарина
8 мая по улицам Гагарина прошла колонна “Бессмертного полка” (на ФОТО 2 и 3). Так называется всероссийская акция, к которой наш город присоединился полтора года назад. За это время сотрудниками центральной библиотеки было собрано 530 фотографий солдат Великой Отечественной войны, большинство из которых потомки героев сопроводили рассказами о них. Накануне Дня Победы 350 фотопортретов пронесли гагаринцы разных возрастов в символическом победном строю, который прошел от центральной площади города до второго Братского захоронения, где прошел митинг памяти по погибшим в Великой Отечественной.

Открыта мемориальная доска памяти Е.В. Камышева
Накануне Дня Победы на здании городской школы №2 была открыта мемориальная доска в память о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны, полном кавалере Ордена Славы, Почетном гражданине города Гагарина и Смоленской области Евгении Викторовиче Камышеве, имя которого школа носит с 2001 года.

День Победы в Карманово
Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, прошли не только в районном центре, но и в сельских поселениях Гагаринского района. В том числе и в селе Карманово, которое в годы войны пережило оккупацию, стало свидетелем тяжелых, кровопролитных боев Красной Армии против немецких захватчиков и было освобождено в августе 1942-го – одним из первых населенных пунктов на территории нынешнего Гагаринского района.

По машинам!
Накануне Дня Победы в Гагаринском районе состоялся автопробег, в котором приняли участие школьники, члены военно-патриотического клуба “Феникс”, представители городской и районной власти, горожане. Колонна, состоящая из автобусов и легковых автомобилей, проследовала через памятные места города и района, связанные с Великой Отечественной войной: первое и второе Братские захоронения в районном центре, воинские мемориалы в деревнях Акатово, Самуйлово и Пречистое.

Драчёво. Чтобы помнили…
7 мая на месте деревни Драчево Потаповского поселения состоялось открытие после реконструкции памятника “советским гражданам, заживо сожженным немецко-фашистскими захватчиками в марте 1943 года”. Каменное изваяние скорбящей матери возвышается над плитами (на ФОТО 1), на которых увековечены имена 95 взрослых и 101 ребенка, уничтоженных врагом 7 марта 1943 года.

День счастья и слёз
В День Победы на стене Пречистенской школы в присутствии администрации поселения, преподавателей, учащихся школы, жителей открыта мемориальная доска, посвященная земляку – участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Ивану Ивановичу Цапову, имя которого носит местная школа.

Детский телефон
17 мая – Международный день детского телефона доверия.

Задержаны со спайсом
Вечером 11 мая сотрудники ГИБДД, осуществлявшие контроль за безопасностью дорожного движения вблизи деревни Родоманово, обратили внимание на автомобиль “ВАЗ-21099”, водитель которого вел себя за рулем подозрительно: машина то ехала, то тормозила, а затем и вовсе остановилась на краю обочины.

Операция «Мотоцикл»
В Смоленской области с 12 по 21 мая проводятся профилактические мероприятия в рамках операции “Мотоцикл”.

Победу встретили на коне
Воскресный день в деревне Труфаны выдался необычайно оживлённым. 10 мая в честь 70-летия со дня Великой Победы здесь состоялись очередные соревнования по конному спорту. Раздающаяся из динамиков энергичная музыка, разминка наездников и мощные скакуны, движущиеся в такт звучащих ритмов, – такая картина встречала гостей турнира. А их в этот день оказалось особенно много.

В кроссе Юденича
Две золотых и три бронзовых медали отвоевали юные бегуны из Гагарина.

Первый матч в первой лиге
11 мая футбольный клуб “Гагарин” провёл свой первый домашний матч в составе первой лиги – в рамках чемпионата Смоленской области по футболу. Да, наши спортсмены впервые вышли в долгожданную первую лигу!

Навстречу «Гагаринской весне»
15 мая в 14.00 состоится открытие Международной молодежной художественной выставки “Гагаринская весна” (ул.Советская, д.3; время работы с 10.00 до 17.30).

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий