«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День счастья и слёз

19 мая, 2015 · Нет комментариев

ПАМЯТИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И.И. ЦАПОВА

В День Победы на стене Пречистенской школы в присутствии администрации поселения, преподавателей, учащихся школы, жителей открыта мемориальная доска, посвященная земляку – участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Ивану Ивановичу Цапову, имя которого носит местная школа.

Иван Цапов родился 13 ноября 1922 года в деревне Вяльково Клушино-Воробьёвской волости Гжатского уезда. В мае 1940 года ушел в армию, а в октябре окончил Серпуховскую военную авиационную школу лётчиков. В годы Великой Отечественной войны Иван Цапов воевал в составе военно-воздушных сил Балтийского флота, участвовал в обороне Прибалтики и Ленинграда, прорыве блокады Ленинграда и Выборгской операции. За время войны совершил 543 боевых вылета на истребителях, в воздушных боях сбил лично 11 и в составе группы 12 самолётов противника.

ПОКЛОНИМСЯ НАШИМ ГЕРОЯМ

8 мая работники Гагаринской автошколы ДОСААФ России, поисковики “Курсанта” и молодогвардейцы совершили автопробег в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по местам боевой славы в Акатовском поселении. Экипажи автопробега стартовали от второго Братского захоронения в городе Гагарине. Далее делегация возложила цветы к памятнику бойцам бронепоезда №1 “За Сталина” в Барышово, Поклонному кресту в урочище Поляниново, мемориалу на Братском захоронении №7 у деревни Рыльково (на ФОТО 3).

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, члены Гагаринского отделения КПРФ продолжили большим автопробегом в честь 70-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. Коммунисты почтили память павших в боях Великой Отечественной и возложили корзины цветов у подножия памятников в Ашково, Пречистом, Карманово, Петушках, Самуйлово, Клушино, на втором Братском захоронении. Завершился автопробег почетным кругом по Красной площади города.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Победа · Фотогалерея

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий