Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 17 апреля 2015 года

17 апреля, 2015 · Нет комментариев

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

В Гагарин доставлена копия Знамени Победы
10 апреля “молодогвардейцы” из города Гагарина приняли копию Знамени Победы в Смоленске – в рамках патриотической акции “Часовой у Знамени Победы”. В составе гагаринской делегации – лучшие активисты отряда “Молодая гвардия” Владимир Дудин, Любовь Трищенкова, Рустам Оразбеков.

Вручена медаль «Шагнувши в бессмертие»
9 апреля родителям погибшего в Чечне Дмитрия Полуэктова – Валерию Дмитриевичу и Надежде Петровне – генерал-майор ВДВ Александр Скачков вручил медаль “Шагнувши в бессмертие”. В награждении участвовали приехавшие в Гагарин ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Лукин, руководитель Смоленского клуба ветеранов ВДВ Валерий Куцык, ветеран афганской войны полковник ВДВ Александр Шалатонов.

Защита от долгостроя
Специалисты называют внесенные в Земельный кодекс поправки крупнейшей земельной реформой в стране за последние 14 лет, ведь изменения действительно носят глобальный характер.

Грязный форсаж
14 апреля мы поехали по акатовской дороге к заветной свалке. Пространство леса и поля метров на 20 от обочины дороги забросано мусорными отходами – до самого поворота на полигон ТБО. И тут – как повезло! – на скорости 80 километров в час(!) нас обгоняет мусоровоз с содержимым, стыдливо прикрытым разорванным брезентом (на ФОТО 1), откуда прямо нам под колеса (хорошо, что не в лобовое стекло!) выпали две жестяные банки из-под краски. Разлетающаяся “мелочь” – само собой.

А я такой свободный
Тема “Фуры – в городе” продолжается. И не то чтобы нам жалко, что они катаются по городу. Но одна из причин недолговечности наших дорог – в тяжеловесах на колесах. В №9 от 6 марта мы печатали о ряд мер, направленных на “обеспечение сохранности автомобильных дорог местного значения” в городе Гагарине, изложенных в постановлении городской администрации №54 от 2 марта 2015 года. В частности, с 23 марта по 21 апреля на городских улицах вводится временное ограничение движения транспорта с фактической нагрузкой на ось 1,5 и более тонн.

Сила торможения
И снова о дорогах. Только что отремонтированных. За год “убили” проезжую часть региональной дороги до Карманово в районе Полични – первого населенного пункта на север от города Гагарина.

Без горячей воды
Подписан график отключения горячей воды и профилактики котельных.

Весенний ёжик
На этом фотоснимке, сделанном 13 апреля, изображен маленький обитатель деревни Стопчище Ашковского поселения.

Медали нашим ветеранам
ДОМ КУЛЬТУРЫ. 8 апреля проведено праздничное мероприятие “Победный май останется навек”. Уважаемых селян – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников концлагерей – наградили юбилейной медалью “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

Война в судьбе прадедов Борисовых
Память о войне… Её не сотрёшь с годами. Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. Это мои прадедушки. К сожалению, прадедушек я не видела, а прабабушка умерла, когда я была совсем маленькой. Рассказы моих родителей, бабушки, дедушки – вот откуда я узнаю о страницах их биографии. Я помню о них. Я горжусь ими.

15 лет «Курсанту»
Поисковый отряд “Курсант” был создан 7 апреля 2000 года на базе профессионального училища №8 в городе Гагарине. Основными задачами поискового отряда являлись поиск без вести пропавших и неучтенных воинских захоронений, перезахоронение найденных останков и патриотическое воспитание молодежи.

«Гагаринские старты» нового поколения
Кубарь, гонок, калечина-малечина… Для обывателей и людей не сведущих подобное буквосложение покажется чудом чудным и дивом дивным, но на родине первого космонавта они являют собой любимую детскую забаву. Давно забытые, но возрождённые игры старины, несмотря на упрёки злопыхателей в излишней погруженности детей в компьютерный мир, подрастающему поколению пришлись по вкусу.

Салют победы для «Синей птицы»
В Туле наградой коллективу “Синей птицы” стали горячие аплодисменты публики, а Смоленская область была удостоена диплома.

На гагаринской дистанции
Бег ради дружбы, ради удовольствия. Именно это объединяло маленьких и достаточно взрослых участников традиционного легкоатлетического пробега Клушино–Гагарин.

Звёздные поединки
11 апреля в Гагарине состоялся турнир по борьбе самбо среди юношей, посвященный Дню космонавтики. В соревнованиях приняли участие 115 юных борцов из Зубцова Московской области, Ржева Тверской области, из Смоленска, смоленских городов Сафоново, Печерска, Ярцево, Верхне-Днепровский, Демидова и Гагарина.

На десерт
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 12 апреля в ФОКе «Восток» состоялся открытый турнир по настольному теннису, посвящённый Дню космонавтики. В соревнованиях приняло участие 18 человек из Смоленска, Вязьмы, Гагарина и Гагаринского района (представлен населёнными пунктами Карманово, Родоманово, Ельня).

Игорь Попов. Любимый дед и лучший наставник
Накануне Дня ветеранов ОВД и внутренних войск МВД России коллектив межмуниципального отдела “Гагаринский” решил рассказать о своем ветеране-наставнике – Игоре Владимировиче ПОПОВЕ.

Происшествия за неделю
Сообщение о том, что на Яузо-Вазузском водохранилище откололась от берега льдина, на которой находится около 30 рыбаков, поступило в дежурную часть МО МВД России “Гагаринский»” 11 апреля днем. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа во главе с начальником отдела полиции.

108 минут музыки космоса
12 апреля экспозиция Музея первого полета стала такой же большой, как и наша Вселенная, концертной площадкой: в День космонавтики город Гагарин принял фестиваль «108 минут». На одной сцене собрались одиннадцать композиторов и исполнителей космической музыки из городов России и Казахстана.

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий