Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 21 августа 2015 года

21 августа, 2015 · Нет комментариев

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

«Катюшин» фестиваль в Угре
С двумя победами в различных номинациях гагаринцы вернулись с литературно-песенного конкурса «Катюша». Мероприятие прошло 19 августа на родине автора стихов любимой всеми военной песни Михаила Исаковского в посёлке Всходы Угранского района. Наравне с Гагаринским участие в фестивале приняли ещё шесть районов Смоленской области, входящих в Восточный туристский кластер.

22 августа – День Государственного флага РФ
Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже 17-18 веков – в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле “Орел” в царствование Алексея Михайловича. Законным “отцом” триколора признан Петр I: 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Новости технологий
Часто нам приходится включать свет в доме даже днем – из-за того, что лучи солнца не попадают в ту или иную часть помещения. Итальянские дизайнеры из компании Solencia нашли решение этой проблемы, создав солнечное зеркало Lucy. Оно в буквальном смысле позволяет «проливать свет» даже на самые темные углы.

Из «Останкино» — в наш холодильник
В рамках визита по заводу поднимался вопрос и экологической направленности. Продемонстрированные очистные сооружения построены в расчёте на все четыре очереди завода.

Дорога домой красноармейца Вишнякова
В день православного праздника, называемого в народе Яблочным Спасом, одна отдельно взятая семья из далекой Мордовии ожидала “возвращения” своего Солдата Победы. Так уж сложилось, что 11 августа, но 1942 военного года, стрелок Никифор Вишняков погиб в жестоких боях на кармановской земле. Ему было 25 лет.

Лечить безденежно. Как зарождалась на Руси социальная медицина
Качество медицинских услуг, предоставляемых в Московском государстве Государевой аптекой, было одинаковым что для князя, что для простого солдата.

Детский научный фестиваль
12 и 13 сентября Российская академия наук проведет в Москве один из самых масштабных научно-образовательных фестивалей для детей и юношества WOW! HOW? Фестиваль уникален тем, что презентация научных достижений здесь проходит зрелищно, увлекательно, интерактивно, познавательно и многообразно. Площадь, на которой развернется настоящее научно-популярное шоу, составляет около 7 тыс. кв.м.

На горизонте крымской «Тавриды»
Этого для счастья достаточно. К тому же количество единомышленников на квадратный метр зашкаливает.

Открытые инновации
С 28 октября по 1 ноября на базе выставочного комплекса ВДНХ пройдет IV международный форум «Открытые инновации» – масштабное российское мероприятие, посвященное инновациям.

Сопровождение в пути
В Гагаринском комплексном центре социального обслуживания населения предоставляются следующие услуги.

Травм на производстве меньше
За первое полугодие в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования РФ было зарегистрировано 84 несчастных случая на производстве, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из числа зарегистрированных: 67 легких, 13 тяжелых и 4 несчастных случая со смертельным исходом. Также у 5 граждан были выявлены случаи профзаболевания. Причем мужчины попадают в беду почти в два раза чаще, чем женщины, а самым травмоопасным возрастом стал предпенсионный – 50-60 лет (36% всех случаев).

Нигерийские письма
МВД России предупреждает: осторожно, интернет-мошенники!

Прогулка с укусами
Целью данной статьи не является вселить страх перед грозными болезнями, источниками которых могут быть домашние и дикие животные. Мы хотим лишь помочь вам быть готовыми к любой нестандартной ситуации, связанной с риском для жизни человека. Речь пойдет о тех моментах, когда человека (часто – детей) могло покусать или покусало животное. А это крайне опасно возможностью развития бешенства – болезни, которую на данный момент человечество лечить не научилось, но которую можно и нужно предупреждать.

Фиктивная прописка
Участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Гагаринский» в ходе планового обхода обслуживаемого административного участка установил, что в мае текущего года нигде не работающая 25-летняя местная жительница фиктивно поставила на учёт по месту жительства четверых граждан Ближнего Зарубежья, которые фактически по этому адресу не проживают.

Выявлены пьяные водители
27 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, 21 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования – таковы итоги «сплошных» проверок, которые проводились сотрудниками ГИБДД на территории Смоленской области в прошедшие выходные.

Михаил Микешин. Скульптор державы российской
Задумка молодого художника обошла 57 других проектов, предложенных в том числе и именитыми скульпторами того времени.

Афиша
АФИША. Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова.

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий