«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На горизонте крымской «Тавриды»

25 августа, 2015 · Нет комментариев

Этого для счастья достаточно. К тому же количество единомышленников на квадратный метр зашкаливает.

В рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму завершилась смена «Художники и скульпторы».

Два месяца работы форума разделили на восемь смен, каждую из которых могли посетить до 500 человек. В «Тавриде» собирались художники и скульпторы, писатели, поэты и критики, архитекторы, молодые преподаватели истории, участники поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

Смоленское отделение Союза художников России рекомендовало пятерых молодых художников представлять наш регион на Всероссийском форуме. От города Гагарин была выдвинута молодая художница, преподаватель детской художественной школы – Анна Скворцова.

Эта неделя стала ярким моментом, оставившим массу воспоминаний и открывшим новые горизонты участникам «Тавриды». Запомнилась, как образовательная программа с обилием лекций, мастер-классов и интересных встреч, так и внеучебная часть с праздником холи, ярким файер-шоу и концертами известных исполнителей.

Отмечу, что экспертами форума стали председатель ВТОО «СХР», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, народный художник России Андрей Ковальчук; оргсекретарь ВТОО «СХР», секретарь по народному искусству, редактор журнала «Художник» и газеты «Художник России», заслуженный деятель искусств России Александр Греков; народный художник России, профессор МГАХИ им В.И.Сурикова Сергей Гавриляченко; первый секретарь ВТОО «СХР», председатель Московского отделения ВТОО «Союз художников России», народный художник России Николай Боровской и другие известные мастера.

А.А. СКВОРЦОВА

Поражает размах форума

Константин ПАВЛОВ, аспирант СмолГУ, художник, член молодежного объединения при СХ России:

Константин Павлов

– Меня в первую очередь поражает размах форума «Таврида», его техническое оснащение, интенсивность и профессиональность образовательных программ и лекций. Молодые художники, искусствоведы и скульпторы со всей страны получили ответы на вопросы касательно дальнейшего развития классического и современного искусства как в России, так и за её пределами.

Для молодых художников – это уникальный опыт

Анна СКВОРЦОВА, преподаватель Гагаринской детской художественной школы, член молодежного объединения при СХ России:

Анна Скворцова

– Для молодых художников – это уникальный опыт, это возможность личного общения с выдающимися широко известными художниками и скульпторами. Интереснейшая и очень насыщенная программа. Ежедневная работа на пленэре, посещение мастер-классов, лекций ведущих педагогов страны, дискуссии на волнующие темы и обсуждение тенденций развития искусства. Мы не только показали свои умения, но и попробовали себя в новых техниках, поработали на разных площадках. На форуме работали мастерские живописи, уникальной и печатной графики, скульптуры, ДПИ и батика, не остались без внимания искусствоведы, даже представители такого направления, как граффити, смогли реализовать возможности и оставить свой след на форуме. Приятной неожиданностью для меня стал визит главного тренера сборной России по санному спорту, призера Олимпийских игр Альберта Демченко, который встретился с участниками форума в день физкультурника. Хочется отметить, что все лекции, мастер-классы и круглые столы проходили в теплой и доброжелательной обстановке.

Количество единомышленников зашкаливает

Ирина ФЕДОРОВА, методист КВЦ имени Тенишевых, член молодежного объединения при смоленском отделении СХ России:

Ирина Федорова

– По пути на «Тавриду» я мечтала окунуться в теплые волны, но все изменилось через пару лекций с проректором по научной работе МГАХИ имени Сурикова – Верой Анатольевной Лагутенковой о современном искусстве. Ведь море есть всегда, а такую информацию почерпнуть лучше тогда, когда она доступна. Но кривить душой не буду: все успели искупаться по 3-4 раза. Этого для счастья достаточно. К тому же количество единомышленников на квадратный метр зашкаливает. Хочу ещё раз побывать на Тавриде, чего желаю и вам!

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий