Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Травм на производстве меньше

26 августа, 2015 · Нет комментариев

За первое полугодие в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования РФ было зарегистрировано 84 несчастных случая на производстве, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из числа зарегистрированных: 67 легких, 13 тяжелых и 4 несчастных случая со смертельным исходом. Также у 5 граждан были выявлены случаи профзаболевания. Причем мужчины попадают в беду почти в два раза чаще, чем женщины, а самым травмоопасным возрастом стал предпенсионный – 50-60 лет (36% всех случаев).

Как показывают итоги расследований, чаще всего производственный травматизм – это результат личной неосторожности работников и несоблюдение ими техники безопасности. По статистике, самыми опасными отраслями, на долю которых выпала большая часть несчастных случаев, являются обрабатывающая промышленность, строительство и сельское хозяйство. В большинстве своем получаемые работниками травмы связаны с падением, воздействием движущихся предметов, обрушением материалов и ДТП.

Все выплаты пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве финансируются за счет средств Фонда социального страхования РФ, которые формируются из ежемесячных страховых взносов, перечисляемых предприятиями и организациями по тарифам, связанным с классом профессионального риска производства. Таким образом, каждый официально работающий гражданин автоматически становится застрахованным на случай производственного травматизма.

Уже на протяжении пяти лет происходит снижение производственного травматизма в Смоленской области. Тем не менее, на территории региона проживает более 4 тысяч пострадавших. Ежегодно расходы Смоленского отделения ФСС РФ по этому виду страхования превышают 300 млн. рублей. Эти средства направляются на лечение пострадавших (в том числе высокотехнологическое), на осуществление им страховых выплат, на приобретение технических средств реабилитации, лекарств, на обеспечение санаторно-курортными путевками, а также медицинским показаниям, на приобретение специально оборудованного под физические возможности пострадавшего транспортного средства.

В результате своевременной и полноценной медицинской помощи, оказанной пострадавшим на производстве жителям региона, в 2015 году уже 63% из них восстановили трудоспособность и вернулись к трудовой деятельности.

Информация предоставлена
Смоленским региональным отделением ФСС РФ

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий