Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новости технологий

23 августа, 2015 · Нет комментариев

УМНАЯ ЛЮСЯ

Часто нам приходится включать свет в доме даже днем – из-за того, что лучи солнца не попадают в ту или иную часть помещения. Итальянские дизайнеры из компании Solencia нашли решение этой проблемы, создав солнечное зеркало Lucy. Оно в буквальном смысле позволяет «проливать свет» даже на самые темные углы.

«Умное» зеркало, выполненное в форме шара, следует просто установить по ходу лучей солнца и направить в сторону места, нуждающегося в освещении. Всю остальную «работу» устройство сделает само. Новинка работает на солнечных батареях и оснащена фотодатчиками и фотоэлектрическими элементами, которые вращают зеркало под определенным углом по ходу солнца. Таким образом в неосвещенные части помещения попадает больше света. Важный момент – свет можно ориентировать на потолок. Так он будет рассеиваться, что позволяет создать эффект свечения, а не направленного света.

Беспроводное зеркало, помещенное в прозрачную сферу, излучает световой поток в 7000 люменов. При этом для освещения помещения площадью 75 квадратных метров достаточно всего 5000 люменов. А обычная лампочка в 60 ватт обеспечивает световой поток всего в 700 люменов.

Устройство весит чуть больше двух килограммов, его легко переносить, чтобы установить в нужном месте (кстати, солнечное зеркало можно использовать и на открытом воздухе). При этом оно не требует ни подключения к сети, ни контроля со стороны человека: оно само включится утром и выключится вечером, когда солнце уйдет. К зеркалу прилагается инструкция, где рассказывается о том, сколько электроэнергии можно сэкономить, а также содержатся подсказки, как лучше освещать дом.

ДЕТЕКТОР ВИРУСА

Американские биоинженеры разработали детектор, способный раскрыть историю заражения человека вирусами в течение всей жизни. Для этого достаточно всего одной капли крови.

Авторы системы тестов VirScan – гарвардские биоинженеры под руководством Стивена Элледжа. В составе VirScan набор фрагментов белковых молекул, покрывающих поверхность вирусов, их длины достаточно для распознания иммунной системой. По сути, система тестов – это набор, включающий тысячи разновидностей бактериофага, в который встроен кусочек «брони» какого-то другого вируса. Когда человеческий организм сталкивается с вирусом, в крови образуются антитела к нему. И продолжают производиться дальше. «Увидев» знакомые белки, антитела цепляются за них и позволяют другим компонентам иммунной системы распознать и уничтожить вирус или зараженную им клетку.

Антитела производятся организмом даже через 40 лет после первого заражения, именно поэтому медики могут выяснить, какие болезни были у пациента в прошлом.

По материалам портала Агентства по инновациям и развитию

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий