Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 22 мая 2015 года

22 мая, 2015 · Нет комментариев

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Президент принял отставку губернатора
Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

Пресс-конференция Алексея Островского в Смоленске
Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский 19 мая провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал представителям средств массой информации об итогах рабочей встречи с Президентом России В.В. Путиным.

Стартовал молодёжный форум
Маленькие люди в маленьких городах продолжают делать своё большое и нужное дело. Пожалуй, именно эти слова одной из участниц можно выделить в эпиграф к открывшемуся на этой неделе третьему Молодёжному форуму “Я выбираю жизнь”. Впервые стартовавший в 2013 году проект не перестаёт набирать обороты и увеличиваться в масштабах. В этом году количество участников составило 1500 человек.

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны
Не только на войне нужна отвага,
И в повседневной жизни место есть
Таким словам, как мужество и слава,
Таким понятиям, как стойкость, дружба, честь!

На холсте «Гагаринской весною»
15 мая в доме Церевитинова состоялось торжественное открытие Международной молодежной художественной выставки “Гагаринская весна”. В выставочном зале представлены работы 45 молодых художников из Калуги, Перми и Елабуги, Баку и Смоленска, Москвы и Гагарина, Якутии, Польши, Чехии и других городов России и зарубежья в возрасте от 18 до 35 лет. Участие в выставке Музея Ю.А. Гагарина приняли художники, в недавнем прошлом – выпускники Гагаринской детской художественной школы.

Открытый выбор состоялся
13 сентября 2015 года в Гагаринском районе состоятся муниципальные выборы: предстоит избрать 144 депутата представительных органов в шестнадцати поселениях – 15 в городе и 129 в сельских поселениях.

Звёздочка надежды
15-16 мая семь учащихся ДЮСШ №1 отделения художественной гимнастики приняли участие в Открытом чемпионате города Витебска. Юные гагаринки уже не в первый раз приезжают на дружелюбную белорусскую землю и еще не возвращались оттуда без заслуженных наград. Вот и в этот раз четыре наши девочки стояли на пьедестале почета.

Шашки. По взрослым правилам
Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия!

К ЕГЭ готов!
25 мая начинается пора выпускных экзаменов. Об особенностях ЕГЭ 2015-го года рассказала начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко: “Есть некоторые особенности ЕГЭ-2015: разделение математики на базовый и профильный уровень. Базовый сдают все выпускники, а те из них, кому позднее нужно будет выбирать математику при поступлении в ВУЗы, сдают этот экзамен в школе на профильном уровне”.

От внуков – к прадедам
Для шестилетнего ребёнка 70 лет – срок не просто огромный. Это целая вечность. Для него фраза “твой прапрадед – ветеран войны” звучит как что-то далёкое-далёкое, а весна 1945 года – время давнее и заоблачное. Как рассказать малышу о Великой Отечественной и Дне Победы?..

Сюрпризы музейной ночи
18 мая отмечается Международный день музеев – профессиональный праздник всех, кто так или иначе связан с музейным делом. Это праздник ученых, которые собирают и изучают наследие прошлых поколений, и музейных работников, что каждый день рассказывают жаждущим знаний посетителям об истории – будь то история целой страны или маленького города – и оберегают бесценные сокровища – уникальные артефакты прошлого, настоящего, а иногда и будущего. Накануне праздника музеи мира распахивают двери, представая перед гостями в необычном образе, круша привычные представления о музее как храме науки, и на день (вернее, ночь) становясь развлекательным центром. Такая акция, получившая название “Ночь в музее”, в России проводится 14-й раз.

70 пятерок – Великой Победе
7 мая в актовом зале средней школы №1 имени Юрия Гагарина прошел праздничный вечер, посвященный Дню Победы. В присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, у копии Знамени Победы заслуженные награды получили школьники, которым за 70 дней, предшествовавших 9 мая, удалось заработать семьдесят (а некоторым и больше) отметок “отлично”.

Война глазами детей
Задолго до Дня Победы ветераны получали подарки от юных жителей города и района. И, пожалуй, именно эти поздравления можно назвать самыми искренними и желанными. Одно из таких поздравлений состоялось 6 мая в школе №2 имени Евгения Камышева. Учащиеся образовательного учреждения подготовили для ветеранов войны, подаривших нам мир и свободу, литературно-музыкальную композицию “Война глазами детей” (на ФОТО). Кстати, школа ветерана войны, полного кавалера ордена Славы Евгения Камышева, дарит свои театральные постановки всем жителям – стать зрителем сможет любой прохожий.

В сердце ты у каждого, Победа!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь это – память, наша совесть,
Она, как силы, нам нужна…

Эти строки – своеобразный лейт-мотив встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и теми, кто “вырос из войны”. Коллектив школы №4 имени А.А. Леонова вновь удивил: масштабом мероприятий и глубиной чувств, творчеством и талантом. День 7 мая в расписании был обозначен как Победный, и все школьные мероприятия, площадки, мастер-классы, походы, совершенные накануне или в этот день, были посвящены великому для россиян событию.

Победный май в Токарёво
День Победы – праздник особо значимый для нас. Мы всегда отмечаем его широко. В проведении Вахты памяти у обелиска павшим в боях за Родину “Вспомним всех поименно” много труда вложили заведующая библиотекой Л.Е. Лазуткина, работники Токаревской и музыкальной школ, сельского ДК и администрации поселения. Ветеранов на дому поздравила Глава Токаревского поселения М.В. Игнатьева.

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий