«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Война глазами детей

28 мая, 2015 · Нет комментариев

Задолго до Дня Победы ветераны получали подарки от юных жителей города и района. И, пожалуй, именно эти поздравления можно назвать самыми искренними и желанными. Одно из таких поздравлений состоялось 6 мая в школе №2 имени Евгения Камышева. Учащиеся образовательного учреждения подготовили для ветеранов войны, подаривших нам мир и свободу, литературно-музыкальную композицию “Война глазами детей” (на ФОТО). Кстати, школа ветерана войны, полного кавалера ордена Славы Евгения Камышева, дарит свои театральные постановки всем жителям – стать зрителем сможет любой прохожий.

Уже с первых минут спектакля можно было оценить всю серьёзность и основательность подготовки, которая ему предшествовала. Сценические костюмы, интересные режиссёрские ходы, отшлифованная артистическая игра, уличные декорации – всё, как у взрослых, всё – от души. Почётные гости и главные критики – ветераны, глядя на происходящее, не могли сдержать слёз. Воспоминания о войне в них по-прежнему живы, не стёрты временем и ранят так же, как и 70 лет назад, задевая за живое.

СШ 2_1

Всё, о чём шла речь в композиции, они испытали на себе. И беззаботную молодость, в одночасье разрушенную новостью о начале войны, и смерть близких людей, боль потери которых жива и сегодня, и разудалые плясовые и душевные военные песни, скрашивавшие то лихое время и дарившие надежду на светлое будущее.

Не менее волнующе за театрализованным представлением следили товарищи артистов по парте, находящиеся по другую сторону – в зрительских рядах. И если поначалу не удавалось сдержать присущие ребячеству задор и смешки, то в финале спектакля зрители-ровесники, казалось, почувствовали себя на месте героев рассказанной одноклассниками истории и одарили выступающих жаркими аплодисментами.

СШ 2_2

Финальные аккорды отгремели. Цветы подарили ветеранам. Слово взяла директор школы №2 имени Евгения Камышева – Марина Лачина:

– Мы специально провели наше мероприятие на свежем воздухе, чтобы могли нас видеть и слышать все жители города и, конечно, наши дорогие ветераны. Мы, наверное, последнее поколение, которое видит подлинных героев, совершавших подвиг каждый день. Это очень мужественные люди. Для нас вы – образец во всём. Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. А ребятам хочу сказать большое спасибо за эту композицию. Мне очень дорого, что шла она из глубины души, из самого сердца.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Победа · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий