«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кошелёк. Обучение у репетитора: как можно получить социальный вычет

5 октября, 2022 · Нет комментариев

Наряду с государственными и муниципальными образовательными организациями и центрами развития открываются так называемые «частные» школы. Кроме того, дополнительный багаж знаний ребёнок или взрослый может получить у репетитора. На все эти услуги мы тратим деньги, и немалые.

Государство предоставляет гражданину право частично вернуть оплаченную сумму, которая называется социальным вычетом по расходам на обучение. Сейчас к организациям, которые занимаются образовательной деятельностью, приравниваются и ведущие её репетиторы, являющиеся предпринимателями. При этом если репетитор проводит обучение детей самостоятельно, получение лицензии не требуется.

Право на получение вычета на обучение возникает в том случае, если репетитор зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а в качестве вида экономической деятельности ИП указана образовательная деятельность.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

– собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
– обучение своего ребёнка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
– обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
– обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
– обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Документы, необходимые для получения налогового вычета в данной ситуации:

– копия договора на обучение ребёнка;
– чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные документы.

Данный вычет может получить любой из родителей вне зависимости от того, кто указан в платёжных документах (в случае заключения брака).

Межрайонная ИФНС России №2 по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий