«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наша почта. История «блокадной» фотографии: о маме-зенитчице

30 января, 2024 · 1 Комментарий

80 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. 27 января для советских людей – день гордости и скорби, поклон выстоявшим 872-дневную вражескую блокаду города и память о жизнях сотен тысяч ленинградцев, погибших от голода и холода. Пока было сжато фашистское кольцо, жители Ленинграда, получая ломтик хлеба в день, добывая воду из снега и отапливая квартиры разобранной мебелью, продолжали трудиться у станка и назло врагу играть в спектаклях, водить общественный транспорт, где это было возможно, и учить детей. На фабрики и заводы шли работать дети и подростки, помогая взрослым. Каждый ленинградец совершал свой подвиг, не сдаваясь врагу и не унижаясь перед ним.

Семейную историю, которую рассказал редакции «Гжатского вестника» житель города Гагарина Валерий Андрианов, – одна из множества о стойких ленинградцах. Фотографию военного времени наш собеседник обнаружил случайно в архивах современного Санкт-Петербурга, занимаясь поиском документов о блокаде Ленинграда. Перебирая фотоматериалы, на одном из фотоснимков Валерий Александрович узнал свою маму. Три девушки-ленинградки в комбинезонах, беретах и с винтовками наперевес стоят на крыше дома и всматриваются вдаль. На дальнем плане видна стрелка Васильевского острова и один из мостов. В центре снимка – 18-летняя Люда, Людмила Михайловна Алексеева (девичья фамилия), мама Валерия Александровича; справа – её старшая сестра Антонина, слева – их подружка. Правда, о существовании фотографии Людмила Михайловна не знала.

Как рассказал наш собеседник, девушки по направлению военкомата, куда они пришли добровольцами, были направлены в «местную противовоздушную оборону», служили зенитчицами – защищали Ленинград от атак с воздуха. Они таскали тяжёлые снаряды, наводили стволы зениток на вражеские самолёты, укрывались от ударов немецких авиабомб.

Точной даты, когда была сделана фотография, к сожалению, нет, предположительно, это был 1943 год. О военной судьбе своей мамы Валерию Александровичу известно ещё и то, что Людмила Михайловна была награждена медалью «За оборону Ленинграда», после войны работала учителем физкультуры в школе, вышла замуж и, как жена офицера, разделила с ним все тяготы переездов по городам и весям.

Вот и вся история о хрупкой девушке и её подвиге в непокорённом городе. Ленинград – единственный город в мировой истории, который выдержал почти 900-дневную блокаду: немецкие нацисты хотели стереть с лица земли «Петра творенье», но ленинградцы выстояли, а 27 января 1944 года, ровно 80 лет назад, город был спасён. Тяжёлое наступление, начиная с Пулковских высот, и последующее освобождение войсками Советской армии Великого Новгорода, затем Пушкина, Павловска, Гатчины предшествовали снятию длительной вражеской блокады.

Победа на Ленинградском фронте предопределила начало наступательным операциям этого года: территория Советского Союза в 1944 году была освобождена от фашистских оккупантов, и 9 мая 1945 года наступил долгожданный День Победы.

Категории: Общество · Победа

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Андрианов Валерий Александрович // Янв 31, 2024 в 13:42

    Да, это правда! Нашел фото случайно, проходя по архивам блокадного Ленинграда. Послал родным и близким родственникам, подтвердили. Более того, по рассказам моей мамы, их расчет сбил (добил) фашистский бомбардировщик, который упал на «Комендантском» поле в 7 км. от зенитного расчета.

Оставить комментарий