«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Национальные» планы

15 января, 2020 · Нет комментариев

В 2020 году в России продолжается реализация приоритетных национальных проектов. Рассказываем, что в рамках нацпроектов планируется сделать в Гагаринском районе.

«Городская среда». В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» город Гагарин в 2020 году получит средства федерального и областного бюджета в размере 16 млн. 853 тыс. рублей, сообщила «Гжатскому вестнику» заместитель главы Гагаринского района – начальник финансового управления администрации Татьяна Кудрина.

Уже известно, что в рамках нацпроекта будет благоустроена одна общественная территория – сквер вдоль улицы 26 Бакинских комиссаров (от Ленинградской набережной до Братского захоронения №1). В настоящее время ведутся подготовительные работы. Перечень дворовых территорий, благоустраиваемых в 2020 году, будет утверждён позднее.

Дороги. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Гагаринском районе будет отремонтирован 10-километровый участок автодороги «Новодугино-Родоманово-Пречистое». Такими планами в конце 2019 года поделился «Смоленскавтодор».

В «программе» ремонта – демонтаж старого покрытия, устройство обочин, укладка двух слоёв асфальта, нанесение разметки, установка дорожных знаков и автобусных остановок. Кроме того, на отремонтированном участке появятся «умные» пешеходные переходы со специальными светодиодными знаками, которые начнут светиться при появлении у проезжей части человека.

«Точки роста». В трёх городских школах – №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева и №4 имени А.А. Леонова – в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в этом году должны появиться образовательные центры нового формата «Точка роста».

В рамках нацпроекта здесь будет создано пространство для реализации потенциала и развития творческих способностей учеников всех возрастов – от первоклассников до выпускников. «Точки роста» будут обеспечены современным оборудованием для обучения детей на уроках и в рамках внеурочной деятельности, а также для занятий по программам дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей.

Фельдшерско-акушерские пункты. Три сельских населённых пункта – деревни Покров, Ашково и Потапово – в этом году получат современные фельдшерско-акушерские пункты.

Для участия в нацпроекте «Здравоохранение» были отобраны населённые пункты, где есть фельдшеры, однако ФАПы располагаются в старых и уже не подлежащих ремонту зданиях, рассказал главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий.

«Строительство современных и хорошо оборудованных фельдшерско-акушерских пунктов поможет сельским врачам успешнее диагностировать заболевания, тем самым, мы приблизим качественную медицинскую помощь для жителей сельских населённых пунктов», – отметил он.

На первом этапе, начать реализацию которого планируется в мае, на предварительно сформированных земельных участках будут установлены модульные ФАПы. Одновременно к ним планируется подвести коммуникации. На втором этапе фельдшерско-акушерские пункты будут оборудованы медицинской техникой.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий