«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шесть школ – шесть “Точек роста”

4 октября, 2019 · Нет комментариев

На родине первого космонавта ведут подготовку к открытию шести “Точек роста”.

Национальный проект “Образование” в рамках реализации федеральной программы “Современная школа” создает для учеников сельских территорий и малых городов образовательные центры нового формата “Точка роста”. В Гагаринском районе такие центры планируется открыть в шести школах:

в 2020 году – в трех городских школах: №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева, №4 имени А.А. Леонова;

в 2021 году – в городской школе №3 имени Ленинского комсомола, в сельских – Кармановской средней имени Н.П. Майорова и Пречистенской средней имени И.И. Цапова.

“Точка роста” – это инновационное общественное пространство школы, которое будет обеспечено современным оборудованием для обучения детей на уроках и внеурочной деятельности, а также для занятий по программам дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей.

Центры создаются для всех учеников – с 1 по 11 класс, чтобы они смогли получить “равные возможности на реализацию своего потенциала, развитие творческих способностей”.

– В “Точке роста” образовательное пространство организуется по-новому <…> Центры будут работать полный день, что позволит встроить в различные школьные дисциплины – и гуманитарные, и естественно-научного профиля – новые модули: информатику, технологию и ОБЖ станут преподавать по обновлённым программам с учётом современных требований. Во второй половине дня на базах центров планируется реализовывать программы дополнительного образования для детей, воспитательные мероприятия, а также профориентационную работу, что поможет ребятам сделать профессиональный выбор, – комментирует заместитель председателя комитета по образованию Татьяна Иванова.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий