«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Проверка на снюс продолжается

14 января, 2020 · Нет комментариев

До 20 января продлится проверка гагаринских продуктовых «точек»: снюс запрещен в любом виде.

Магазины, киоски, кафе – иными словами, организации, реализующие пищевые продукты, проверяют на предмет торговли запрещёнными товарами. Как сообщили «Гжатскому вестнику» в территориальном отделе Роспотребнадзора, в Гагаринском районе проверка началась в конце декабря 2019 года и продлится до 20 января.

Аналогичные мероприятия, в соответствии с приказом федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), проводятся сейчас по всей стране.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах информирует о том, что на территории Смоленской области отмечается рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, некурительной никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, в котором табак заменен на никотин. «Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца», – отражено в сообщении.

В связи с этим теротдел обращается к гражданам сообщать обо всех фактах реализации некурительной никотинсодержащей продукции:

– по телефону 8(48135) 6-38-35 (понедельник-четверг с 9 до 18 часов, пятница – с 9:00 до 16:45, обед с 12:00 до 12:45),
– по телефону «горячей линии» 8-800-100-90-50,
– по адресу электронной почты gagarin@67.rospotrebnadzor.ru.

Обоснование: мониторинг торговых сетей и предприятий общественного питания на предмет выявления продажи некурительной никотинсодержащей продукции, а также внеплановые проверки и рейдовые мероприятия по контролю в целях предотвращения и прекращения возможной реализации в торговых точках некурительной никотинсодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза», проводятся на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №1053 от 25 декабря 2019 года «О проведении внеплановых проверок».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий