«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Готовь ручку летом, а знания – дуплетом

14 января, 2020 · Нет комментариев

Выпускные экзамены начнутся в феврале. Определены даты проведения итогового собеседования и основного государственного экзамена у девятиклассников, а также ЕГЭ – у учащихся 11-х классов.

Внимание! Заявление на участие в ЕГЭ нужно подать до 1 февраля включительно.

9 класс. Зачет в качестве допуска

Выпускные испытания у девятиклассников в 2020 году начнутся 12 февраля. В этот день им предстоит пройти итоговое собеседование, «зачёт» по которому необходим для допуска к основному государственному экзамену.

Подготовиться к испытанию можно, воспользовавшись официальной демонстрационной версией и информацией по порядку проведения итогового собеседования, опубликованным на интернет-сайте www.4ege.ru (гиперссылка https://4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/58250-demoversiya-itogovogo-sobesedovaniya-2020.html).

Для получивших «незачёт» или не явившихся по уважительным причинам предусмотрено ещё два дня – 11 марта и 18 мая, сообщила «Гжатскому вестнику» главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию администрации Гагаринского района Любовь Гафарова.

Сдача основного государственного экзамена в этом году начнётся 22 мая. Согласно графику, девятиклассники будут сдавать:

22 и 23 мая – иностранные языки,
26 мая – историю, физику, биологию и химию,
29 мая – обществознание, информатику и ИКТ, географию и химию,
30 мая – обществознание,
2 июня – русский язык,
июня – литературу, физику, информатику и ИКТ и географию,
9 июня – математику.

Резервные дни для сдачи ОГЭ по разным предметам – 20, 22, 23, 24, 25 и 30 июня.

На второй год?

Если на экзамене получены неудовлетворительные результаты, девятиклассник остается на второй год: повторное обучение возможно как в школе (образовательной организации), так и вне школы (статья 17 федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), в том числе по индивидуальному учебному плану. «Такие обучающиеся могут быть допущены к ГИА-9 при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных», – комментируют в комитете по образованию.

Нюанс: ученики, не прошедшие итоговую аттестацию за 9 класс и желающие продолжить обучение по программам основного общего образования в форме семейного образования, отчисляются из школы, осуществляющей образовательную деятельность, с выдачей справки об обучении. В этом случае, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, вправе пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию экстерном. При этом в качестве результатов промежуточной аттестации экстернам могут быть зачтены отметки, полученные в школе, в которой они проходили обучение, и указанные в справке об обучении.

По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ОГЭ по учебным предметам, при сдаче которых были получены неудовлетворительные результаты, и считаются выпускниками текущего года. При этом у них отсутствует необходимость повторного прохождения итогового собеседования по русскому языку как допуска к экзамену в текущем учебном году.

11 класс. Готовь ручку летом, а знания – дуплетом

Выпускные испытания для учащихся 11 классов и выпускников прошлых лет в 2020 году пройдут в три этапа:

– досрочный (с 20 марта по 13 апреля),
– основной (с 25 мая по 29 июня),
– дополнительный (с 4 по 22 сентября).

Заявления на участие в ЕГЭ можно подать до 1 февраля включительно, сообщили в комитете по образованию.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и в резервные сроки основного периода, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут сдать их в резервные дни.

Для экстернов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, экзамены по их желанию могут проводиться в досрочный период.

Выпускники текущего года заявление на сдачу ЕГЭ подают по месту обучения. Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся СПО подают заявление в комитет по образованию по адресу: г.Гагарин, ул.Ленина, д.9/1. Заявления принимаются с понедельника по пятницу с 8 часов до 17:30, перерыв с 12:30 до 14:00. Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Досрочный период сдачи ЕГЭ:

20 марта – экзамены по географии и литературе,
23 марта – русский язык,
27 марта – математика базового и профильного уровней,
30 марта – иностранные языки (кроме раздела «Говорение», который сдаётся 1 апреля), биология и физика,
3 апреля – обществознание и информатика,
6 апреля – история и химия.

Резервные дни досрочного периода – 8, 10 и 13 апреля 2020 года.

Основной период ЕГЭ:

25 мая – география, литература и информатика,
28 мая – русский язык,
1 июня – математика (базовый и профильный уровни),
4 июня – история и физика,
8 июня – обществознание и химия,
11 июня – иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), биология,
15 и 16 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»).

Резервные дни основного периода сдачи ЕГЭ – 19, 20, 22, 23, 24, 25 и 29 июня.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий