«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мольберт. Графика: на вкус и цвет

19 апреля, 2023 · Нет комментариев

Выставка первых работ по дизайну и графике, выполненных юными слушателями курса педагога Леаны Скворцовой, открылась в стенах родной художественной школы. Завершением проекта станет издание книги «Кистью о Гжатске, пером о Гагарине».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К своему завершению подошёл проектно-образовательный интенсив по дизайну и графике «От будущих творцов к творцам будущего», автором которого стала педагог Гагаринской художественной школы Леана Скворцова. В стенах «художки» открылась выставка работ по итогам курса, серьёзно заявившая об усердии и талантах юных слушателей. Графические интерпретации «населяющих» природу растений и животных, а также звуков, ритмов, вкусов, оттеняли академические живописные работы, но белой вороной не выглядели. Как раз наоборот, раскрыли иные способности учеников, наделив их новыми знаниями.

Интенсив «От будущих творцов к творцам будущего» в 2022 году вошёл в число молодёжных проектов конкурса «Росмолодёжь. Гранты» для авторов от 14 до 35 лет, организатором которого выступило АНО «Россия – страна возможностей». Леана Скворцова подавала заявку на грант в рамках конкурса «Большая перемена», на котором выступала в качестве наставника участника. «Я решила творчески подойти к защите и рассказала о своём проекте… в стихах! Конечно, очень волновалась, так как сочинение стихотворений – новый для меня процесс. Но одобрительная улыбка Юрия Подставничего [член экспертного совета Всероссийского конкурса молодёжных проектов] вселила в меня уверенность».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, в 2022 году от «Росмолодёжи» было подано более 50 тысяч персональных заявок, из которых 3276 получили гранты.

Проведение проектно-образовательного интенсива, разработанного по собственной программе, – личный вклад Леаны Скворцовой. Грантовые средства запрошены только на вторую часть проекта – издательско-полиграфические услуги. Фотосъёмка художественных произведений, дизайн макета и обложки книги выполняются собственными силами. Партнёром проекта выступил отдел по культуре муниципального образования «Гагаринский район».

Создавая проект, его автор Леана Скворцова стремилась помочь воспитанникам ДХШ осуществить мечту стать дизайнером, «закрепив» полученные знания оформлением книги. «Спрос на профессию дизайнера растёт как среди работодателей, так и среди выпускников художественных школ. При поступлении абитуриентам необходимо сдать специализированный экзамен по композиции. Это формальная, ассоциативная абстрактно-образная композиция, которую не изучают в ДХШ, но без предварительной подготовки сдать вступительный экзамен по дизайну очень сложно. Помочь ребятам воплотить их мечту и призван мой проект».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Интенсив состоит из 25 занятий. В программе – история дизайна, его современные направления, основы теории цвета, законы композиции, приёмы работы со шрифтами. На занятиях ученики ДХШ узнали, чем при оформлении книги занимается дизайнер, а какую работу выполняет книжный график, познакомились с графическим дизайном и плакатом. Помимо большого количества учебных упражнений, любознательные участники интенсива оформляли социальные плакаты на тему защиты природы, разрабатывали дизайн афиши и пригласительных билетов на выставку и даже сам сертификат, который получили по итогом курса.

В стенах Гагаринской ДХШ открылась выставка, на которой собраны работы, выполненные в ходе проектно-образовательного интенсива, – от самых первых стилизаций растений и животных через ритмы и ассоциации. Открывая экспозицию, автор проекта Леана Скворцова поблагодарила свою команду за смелость и трудолюбие.

Преподаватель Гагаринской ДХШ, член Союза художников России Елена Антоненкова поздравила учеников с завершением самой сложной части курса. «В нашем городе это первая выставка работ по дизайну сильных духом и талантами учеников. Выставка будет передвижная, обязательно съездим к друзьям-соседям в Новодугино и Сафоново. Участие в образовательном интенсиве по дизайну и графике – хороший пример для младших товарищей».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Одна за всех» – ученица выпускного класса ДХШ и слушатель курса Елизавета Пученкова облекла в слова впечатления от участия в проекте. «В дизайне проступают не только эстетические понятия. Восприятие человеком природы, окружения в стандартном понимании мы интерпретируем иначе, придумываем новые образы, которые, может, до тебя никто не придумывал. Огромная благодарность нашему педагогу за опыт, который мы получили, за очень ценные знания».

Победа – за «Бабочками». Успешный финал Даши Фисенко

Юные слушатели курса полны энергии, поэтому успевали параллельно участвовать в состязаниях «по предмету».

Даша Фисенко учится в 5-м классе Гагаринской ДХШ и собирается поступать в РГУ имени А.Н. Косыгина, поэтому на интенсив по дизайну и графике пришла с чётким пониманием целей и серьёзным настроем на работу. Обучение началось в ноябре, а уже в конце февраля Даша участвовала в отборочном туре межрегиональной олимпиады в выбранном вузе, высокие результаты в которой могли принести бонусы при поступлении.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Задание олимпиады заключалось в том, чтобы средствами формальной композиции изобразить тот или иной девиз, например, «мандарины» или «морозные узоры». Композиция должна быть беспредметной, построенной только на прямых, округлых или ломаных линиях. Изобразительное искусство, воздействуя на чувства и мысли человека, рождает в воображении художественный образ. В случае ассоциативной композиции образ создаёт не сюжет, а определённая гармония, тональные и цветовые отношения, характер, сочетание и ритм линий и пятен.

В итоге, Дарья Фисенко стала одним из победителей межрегиональной олимпиады школьников Государственного университета технологий, дизайна и искусства имени А.Н. Косыгина. «Даша сделала много предварительных упражнений, которые помогли ей подготовиться к олимпиаде. Мы изучили эмоциональные и температурные свойства цвета, разобрали вкусовые, слуховые и образно-этнические ассоциации. Работа с девизом «Лёд» стала призёром отборочного этапа, и Даша вышла в финал, в котором ей досталось задание «Бабочки». На этот раз Даша стала победителем, заняв первое место. Это наша первая победа по дизайну и хорошее завершение обучения!» – делится радостью успеха автор проекта.

Обложка собственными руками

На данный момент группа Леаны Скворцовой приступила к самой увлекательной части проекта, на которую, собственно, и были выделены грантовые средства, – издание книги «Кистью о Гжатске, пером о Гагарине». «Культура – память человечества. И наша книга познакомит читателя с родиной первого космонавта планеты, его историей и культурой через изобразительное искусство и поэзию. Это искусство, сохраняющее историю».

По замыслу автора, важные факты «останутся в памяти без заучивания и зубрёжки».

В книге рассказ об истории города ведётся «от первого лица» через творчество двух авторов. В качестве иллюстраций – фотокопия полотен художника Владимира Баранова как живописная летопись превращения Гжатска в Гагарин. А выразительные стихи поэта Михаила Чекусова рассказывают об основных вехах истории города.

Деятельность художника и поэта для малой родины важна и весома. Они – созидатели и наставники, свидетели важных исторических событий, до сих пор в строю и передают опыт молодому поколению. Они – хранители культуры Смоленщины, внесшие огромный вклад в её развитие. Они – общественные деятели и благотворители, безвозмездно передавшие свои произведения музеям, учебным заведениям и предприятиям региона, в том числе учреждениям культуры Республики Беларусь, городу-побратиму Ратинген (Германия).

В книгу войдут лучшие произведения В.Д. Баранова и М.П. Чекусова. Их искусство пронизано любовью к Родине, природе и человеку, несёт в себе огромную воспитательную силу и учит этой любви зрителя и слушателя.

Краеведческая антология «Кистью о Гжатске, пером о Гагарине» станет подарком городу в честь 55-летия его переименования.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий