«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Светофор. Осторожно, на дорогу выходят животные!

19 апреля, 2023 · Нет комментариев

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных – распространённое явление в период миграции диких животных (весна и осень).

На территории обслуживания отделения ГАИ межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский” с начала года зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых “участвовали” дикие животные.

Автомобильные дороги создают преграду или существенный барьер для животных, вследствие чего возрастает риск ДТП. Последствиями таких ДТП являются гибель и травмы людей, нанесение вреда животным, ущерб автотранспорту и объектам дорожной инфраструктуры.

Если столкновение с мелкими животными может пройти почти незаметно для транспортных средств, то наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжёлым травмам водителя и пассажиров. Если всё же произошёл наезд на животное, то данное происшествие является дорожно-транспортным, так как событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинён материальный ущерб.

В этом случае водитель должен вызвать сотрудников Госавтоинспекции. Полицейские проведут комплекс мероприятий по документированию ДТП. Об аварии сотрудники полиции сообщают в департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, если животное ранено – и в управление ветеринарии.

Госавтоинспекция напоминает водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, а именно соблюдения скоростного режима, чтобы всегда была возможность снизить скорость и вовремя остановиться. Особенно следует быть внимательными и двигаться с минимальной скоростью на участках дороги, где установлены дорожные знаки “Дикие животные” и “Перегон скота”.

По информации ОГИБДД МО МВД России “Гагаринский”

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий