«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Жильё моё. Дом для проживания непригоден

21 марта, 2023 · Нет комментариев

Центр управления регионом совместно с администрацией Смоленской области провели прямой эфир на тему «Переселение из аварийного и ветхого жилья». На вопросы смолян ответил начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев.

Что такое аварийный дом

– Признание дома аварийным на территории Смоленской области осуществляются путём предоставления органами местного самоуправления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». В каждом муниципальном образовании утверждён порядок предоставления муниципальной услуги. Общий порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции определён постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47.

Полномочия по признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду.

Кроме того, для признания многоквартирного дома аварийным требуется техническое заключение специализированной организации. К данным организациям относятся юридические лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий.

Информацию по процедуре предоставления муниципальной услуги можно получить, обратившись в органы местного самоуправления.

Признан ли мой дом аварийным?

– Проверить, признан ли дом аварийным, можно на сайте автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ». На портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае если не удалось найти свой дом на портале, можно направить запрос в муниципалитет.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года вступили в силу поправки в федеральный закон от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым в кадастр недвижимости вносятся сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Дом признан аварийным, жильцы не согласны

– Заявители имеют право обжаловать решение органа местного самоуправления в досудебном (внесудебном) порядке. Кроме того, решение межведомственной комиссии органа местного самоуправления могут быть оспорены в суде.

О программе по переселению граждан из аварийного жилья

– Администрация Смоленской области уделяет большое внимание ликвидации на территории региона аварийного жилищного фонда. С 2012 по 2019 годы реализовывалось 4 региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья. В новое благоустроенное жилье переселены 3 846 человек (из 241 МКД). На эти цели из всех источников финансирования было направлено 2,29 млрд. рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета 1,25 млрд. рублей.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется программа федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в которую включены дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2017 года. Программой  предусмотрено переселение 1 658 человек (728 жилых помещений в 95 аварийных домах). Объём финансирования – 1 988,57 млн. рублей, в том числе 977,8 млн. рублей – средства публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

В реализации программы принимает участие 6 муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Ельнинское, Духовщинское и Ярцевское городские поселения и город Смоленск. При этом Ельнинское и Духовщинское поселения завершили реализацию программы. В настоящее время расселено 15,82 из 27,7 тыс. квадратных метров аварийного жилья (переселены 1 005 человек).

Кроме того, после 1 января 2017 на территории Смоленской области признаны аварийными ещё 198 домов.

Аварийный квадратный метр

– В рамках действующей программы и в соответствии с Жилищным кодексом РФ и федеральным законом от 21 июля 2007 года №185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» у смолян есть право выбора: получить равнозначное новое жильё или компенсационную выплату.

Те, кто приобрёл право собственности на жилое помещение в МКД после признания его аварийным, в соответствии с пунктом 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение. То есть, возможность претендовать на другое жилое помещение взамен изымаемого жилого помещения у таких граждан отсутствует. Размер возмещения определяется в порядке, установленном частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и ограничен стоимостью приобретения гражданами жилого помещения в аварийном многоквартирном жилом доме.

Критерием равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования части 1 статьи 89 ЖК РФ, является его соответствие ранее занимаемому по площади.

Важно: все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами.

Горница без дверей и без отделки

– Приёмку жилых помещений, приобретаемых для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляет рабочая группа, в которую входят представители общероссийского общественного движения «Народный» фронт «За Россию», НП «ЖКХ Контроль», главного управления МЧС России по Смоленской области, организаций коммунального комплекса, управляющих организаций, органов местного самоуправления, департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» и департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области.

О программе после 2023 года

– Вопрос формирования новой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет рассмотрен после завершения нынешней Программы, которая действует до окончания 2023 года. В случае выделения соответствующего финансирования и в соответствии с порядком очерёдности признания жилых домов аварийными. Граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, могут обратиться в органы местного самоуправления для рассмотрения вопроса о предоставлении для временного проживания (до решения вопроса о переселении) жилых помещений маневренного фонда.

Маневренное жильё: 6 «квадратов» на человека

– Граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, могут обратиться в органы местного самоуправления для рассмотрения вопроса о предоставлении для временного проживания (до решения вопроса о переселении) жилых помещений маневренного фонда (статья 95 ЖК РФ).

В соответствии со статьёй 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Сколько стоит, что не нужно

– Сумму возмещения за изымаемое жилое помещение определяет независимый оценщик. Она складывается из стоимости жилого помещения с учётом состояния аварийного дома и стоимости доли собственника в праве собственности на общее имущество в аварийном доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Сумма возмещения за изымаемое жилое помещение может быть оспорена в досудебном или судебном порядке. Для этого необходимо провести повторную независимую оценку стоимости жилого помещения в аварийном доме.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области ВКонтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).

Категории: ЖКХ · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий