«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вектор. Новый руководитель Смоленской области Василий Анохин – о 5-летней программе развития региона

21 марта, 2023 · Нет комментариев

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Василий Анохин сообщил о том, что подготовит план развития региона в течение месяца.

Инфраструктура: дороги, инженерные коммуникации, ЖКХ

«Первое, на что нужно обратить внимание в Смоленской области, – это развитие инфраструктуры. Это дороги, инженерные коммуникации, ЖКХ, и необходимо воспользоваться всеми теми мерами поддержки, которые по поручению президента были реализованы, в их числе – инфраструктурные бюджетные и казначейские кредиты. <…> Срок, на который будет рассчитана программа, составит пять лет. Три года – бюджетный цикл, и два года – план развития».

Инфраструктурное развитие также будет включать завершение к марту 2024 года строительства всех недостроенных социальных объектов, в первую очередь – долгостроев.

Инвестиции в производство оборудования, комплектующих и материалов

Второй блок программы ориентирован на развитие экономики. «Это касается мер поддержки малого предпринимательства, микробизнеса, среднего бизнеса. Сейчас хорошая ситуация для развития импортозамещения, и мы наблюдаем, что с учётом закрытия зарубежных стран, идёт обратный приток капитала, – это хорошая возможность, чтобы создать в регионе максимально комфортные условия, чтобы привлекать средства на территорию».

По словам Анохина, привлечение инвестиций, в первую очередь, необходимо в проекты по производству оборудования, комплектующих и материалов. «С учётом того, что значительная доля в ВРП региона – это обрабатывающее производство, необходимо создать все условия для того, чтобы развернуть производство компонентов, изделий, которые сейчас недоступны к импорту. И это необходимо уложить в чёткие программные мероприятия», – добавил врио губернатора.

Сотрудничество с Беларусью

Вторым крупным программным проектом станет комплекс мер, направленный на развитие сотрудничества Смоленской области с Белоруссией в социальной и экономическая сферах. «Это [развитие приграничного сотрудничества с Белоруссией] приоритет, в том числе обозначенный президентом. <…> [Необходим] ряд мероприятий, связанных с возможностью товарообмена, созданием условий для коллег, необходимого экспорта продукции Смоленской области, если потребуется. Помимо экономических связей, есть тесные ещё социальные связи. <…> Поэтому тут должны быть выстроены социальная политика и комплексная программа мер взаимодействия между людьми, обмена культурными мероприятиями, проведение совместных культурных мероприятий. И вторая часть – это, безусловно, экономика», – сказал Василий Анохин, пояснив, что мероприятия будут рассчитаны на пять лет.

Он также сообщил, что власти региона разработают меры повышения качества жизни в приграничье: «Необходимо выравнивание уровня жизни приграничных населённых пунктов. Один из проблемных моментов – это миграционный отток за последние несколько лет. Для удержания населения на территории региона, в чём я исключительно заинтересован, – это создание условий для комфортной жизни, качества жизни. <…> Одна из мер поддержки – это создание комфортных условий проживания в приграничных населённых пунктах и создание экономики там, чтобы люди понимали, где работать, что у них будет уровень доходов, позволяющий достойно жить».

По материалам ТАСС

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий