«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения 50. Штандарт 354-й дивизии «завершил» путешествие в Гагарине

15 марта, 2023 · Нет комментариев

От Победы в Великой Отечественной войне до победы в космосе прошло совсем немного времени. Первый полёт Юрия Гагарина в космос – это тоже победа советского народа, победа добра над злом, победа любви и патриотизма.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Доблесть, честь, отвага, терпение и верность – эти качества проявил Юрий Алексеевич Гагарин в своём легендарном полёте, как когда-то проявляли ветераны Великой Отечественной, совершая подвиги, чтобы защитить свою Родину. Для нас, смолян, 2023-й – год 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Давайте никогда не забывать о героизме защитников Отечества!

Не было бы Победы советских солдат в Великой Отечественной войне – не было бы первого полёта гжатчанина Юрия Гагарина. Будоражащий душу марш «Прощание славянки» торжественно прозвучал в «Комсомольце». 9 марта 2023 года состоялась передача в Музей-заповедник Ю.А. Гагарина штандарта 354-й стрелковой Калинковичской ордена Ленина Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, солдаты которой принимали участие в освобождении Гжатского района.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Штандарт – не боевой, послевоенной, но всё равно является исторической реликвией, хотя бы потому, что «жил» в домах ветеранов-фронтовиков дивизии, передаваемый по эстафете, словно перекличка.

А в 2022 году штандарт «слетал» в космос. Если в канун 75-летия Победы на Международную космическую станцию (МКС) была доставлена микрокопия Знамени Победы, то в октябре прошлого года совершил полёт в космос штандарт 354-й стрелковой дивизии, которая в начале войны была сформирована в Пензенской области и приняла боевое крещение под Москвой. Штандарт побывал на МКС, его видела вся планета, он «летал» три месяца вокруг Земли – каждый день по 16 оборотов. Два штампа МКС – это ещё одно доказательство тому, что штандарт 354-й дивизии побывал на высоте свыше 400 тысяч километров. Космонавты получили символическую возможность воздать должное с комической орбиты всем погибшим в Великой Отечественной войне – отважным героям и неизвестным солдатам.

В момент сеанса прямой связи с МКС в 2022 году, которую «из космоса» вёл Иван Вагнер, ветеран 354-й дивизии Александр Дручков, проживавший в Пензе, завещал передать флагшток в музей Юрия Гагарина – в город, за который бились воины Калинковичской дивизии.

В феврале 2023 года Александра Дручкова не стало.

9 марта 2023 года в «Комсомольце» обещание, данное ветерану, было выполнено. Космонавт Иван Вагнер, уже на Земле, заместитель редактора отдела науки и образования «Российской газеты» Александр Емельяненков вручили красное полотнище – штандарт 354-й дивизии – советнику директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Тамаре Филатовой.

Рассказывает космонавт, Герой России Иван Вагнер:

– Планета у нас действительно круглая, судьбы наши пересекаются. 354-я дивизия участвовала в боях за освобождение Смоленской области. Космонавт Александр Михайлович Самокутяев вместе с пензенским землячеством вышли с инициативой полёт» штандарта». Так сложилось, что командир дивизии полковник Алексеев – помор, мой земляк, из Архангельской области. А мне посчастливилось принять штандарт на МКС и спустить на Землю. Круг замкнулся. Сегодня, как никогда актуально, чтобы молодёжь, дети знали о заслугах наших прадедов, которые защищали Отечество, и понимали, видели ориентиры, знали, какой ценой досталась Победа и как важно сегодня хранить мир. Надеюсь, этот штандарт займёт достойное место в музее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тамара Филатова:

– Коллектив поручил мне принять знамя. Руки дрожат. Вы представляете ценность этого штандарта! С таким же знаменем 354-я дивизия была в Гжатске, этот штандарт побывал на космической орбите. Сегодня такой праздник для наших краеведов: штандарт и газета «Красная Звезда» от 7 марта 1943 года. Это уже выставка одной витрины! Два предмета, которым цены нет! Спасибо вам!

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий