«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Фермеры-новички могут получить грант на развитие

17 февраля, 2023 · Нет комментариев

Если вы хотите организовать свое крестьянское (фермерское) хозяйство или оно у вас недавно появилось, то средства на развитие можно получить из областного бюджета. Для этого подходит грант “Агростартап”. Нужно поторопиться: заявки принимают до 20 февраля!

Получить грант можно, даже не являясь главой КФХ (крестьянского (фермерского) хозяйства) или индивидуальным предпринимателем, а владельцем личного подсобного хозяйства. Правда, с условием регистрации КФХ в налоговой службе в течение 30 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем.

Грант “Агростартап” предоставляется в “удобном” размере:

90% – средства гранта,
10% – собственные средства.

Выдают:

5 млн. рублей – на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности;
3 млн. рублей – на иные виды деятельности;
+ 1 млн. рублей – если грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является.

В 2023 году заявку на грант можно подать до 20 февраля (включительно). Перечень необходимых документов – на сайте департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Проконсультировать (бесплатно) и собрать документы поможет Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области.

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий