«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Микрофутзал. Турнир имени Николая Гордиенкова: сельские школы – на “поле”

17 февраля, 2023 · Нет комментариев

На родине первого космонавта стартовал первый турнир по микрофутзалу памяти ветеранов боевых действий имени Н.Ю. Гордиенкова, приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Наш земляк Николай Гордиенков погиб в 1984 году в Афганистане, выполняя интернациональный долг.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спортивное событие, организованное региональной Федерацией микрофутзала и “Боевым братством”, прошло на двух площадках – в ФОК “Гагарин-Останкино” состязались сельские школьники, в ФОК “Восток” – команды от 16+.

Приветствовали участников председатель гагаринского “Боевого братства” Сергей Кирстюк, ветераны боевых действий Сергей Бобков, Сергей Соколов, сестра Николая Гордиенкова – Ольга Данилкина, депутат горсовета Мария Соколова и президент Федерации микрофутзала Смоленской области Алексей Липко.

Главной наградой соревнований, помимо заряда бодрости и пиццы, стал Большой переходящий кубок, учреждённый “Боевым братством”, – по одному для каждой категории.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Горловцы победили! Новый вид спорта делает первые шаги на Смоленщине, и мы рады, что это происходит на родине первого космонавта Юрия Гагарина. В первый день турнира вышли “в свет” школьники. Шесть команд сражались у маленьких ворот отважно и дружно.

По итогам детского турнира имени Николая Гордиенкова, победу одержала команда Горловской школы, на 2 месте – ребята из Баскаковской, на 3-м месте – Серго-Ивановской школы. Следующие места распределились между командами Пречистенской имени И.И. Цапова, Ашковской имени С.Г. Кожевникова и Родомановской школ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Угнаться за “Мечтой”. В турнире по микрофутзалу среди мужских команд участвовало 6 “троек”: юношеская команда “Кривичи” из Сафонова, представители Смоленского клуба любительского спорта и четыре из Гагарина – ГСШ (спортшкола), “Мечта”, “Динамо” и “Братишки”. Несмотря на разницу в возрасте, юность не уступала мудрости, разделывая порой под орех соперников.

По итогам захватывающих матчей на высокой скорости и потому взмокших до нитки, но сохранивших интерес к жизни игроков, безоговорочную победу одержала гагаринская команда “Мечта”. 2-е место – у СКЛС, на 3-м – “Братишки”, юноши ГСШ заняли 4-е место, “Кривичи” – 5-е, “Динамо” – на 6-м.

Федерация микрофутзала Смоленской области благодарит компанию “Гагарин-Останкино” за поддержку и выделение спортзала, “Боевое братство” – за помощь в организации турнира, спонсоров – батутный центр “Поехали” и сеть итальянских пиццерий “Pomodoro” – за предоставленные подарки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

 Давид Келехсашвили: “Взять ворота сложно, поэтому приходится подключаться всем”

Капитан команды “Мечта”, победившей в первом турнире по микрофутзалу имени Николая Гордиенкова, Давид Келехсашвили рассказал “Гжатскому вестнику”, чем “микро” отличается от “мини” в футбольном исчислении и почему игроки устали больше, чем играя в классический футбол на большом поле.

Немного теории. Микрофутзал – самый “маленький” футбол по занимаемой площадке, но отнюдь не самый лёгкий! Итак, классический футбол – игра на большом поле 11 на 11 (игроков), мини-футбол – 8 на 8 и тоже на поле, футзал – 5 на 5 в спортзале, а микрофутзал – 3 на 3 с воротами по пояс.

Обязанности между тремя игроками в случае с микрофутзалом строго не делятся. “Самое ценное в игроках – понимание друг друга, тактика, чувство партнёрства. Здесь играют все, и скорость игры намного быстрее. Мы все идём в атаку и в оборону возвращаемся тоже вместе. Взять ворота сложно, поэтому приходится подключаться всем. Это дебютные соревнования, и пока нам в ворота забить сложнее. Но интересно!”, – комментирует Давид Келехсашвили.

К слову, Давид Келехсашвили играет в футбол с семи лет. В Гагаринской спортивной школе, куда он мальчишкой ходил на секцию к Олегу Петровичу Ануфриеву, Давид теперь работает тренером отделения футбола.

Игру не бросает. На данный момент в составе сборной Гагарина выезжает на матчи Первенства Можайска – команда лидирует. “Дома” Давид играет в составе команды “Светотехника”, которая поражений не принимает.

Светлана Васильева

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий