«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ночная лига. “Орион”–“Феникс”: вот это развязка!

22 декабря, 2022 · Нет комментариев

В рамках региональной Ночной лиги любителей гагаринский хоккейный клуб “Орион” провёл несколько матчей с серьёзными соперниками. 17 декабря “Орион” сразился с сафоновским “Авангардом”, и ушёл “на каникулы”, чтобы восстановить силы и включиться в борьбу уже в будущем году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как сыграли гагаринцы в предыдущих трёх матчах – рассказываем.

Орион – Феникс   4:4

19 ноября. Встреча со смоленским “Фениксом”, как и ожидали гагаринцы, оказалась очень сложной: с обилием атак соперника, множеством бросков и единоборств, а завершилась фантастической по драматургии развязкой.

Первый период игры завершился с подавляющим преимуществом смолян. Достаточно сказать, что свой первый бросок “Орион” нанёс лишь под занавес первой трети матча. К этому моменту “Феникс” уже вёл 1:0, но на последней минуте периода гагаринцы удачно разыгрывают большинство (на острую передачу от борта Игоря Фролова откликнулся Андрей Карнаухов).

Время взятия ворот – 19:17, а уже в следующей атаке, буквально под звуки сирены, “Орион” забивает и второй гол (Максим Бодров).

Во втором периоде идёт обоюдоострый хоккей с равными шансами взять ворота, но фортуна улыбается “Фениксу” и на последней минуте отрезка. Смоляне сравнивают счёт – 2:2.

Развязка наступает в заключительном 3-м периоде. На 43-й минуте “Феникс” выходит вперёд – 3:2. Гагаринцы раскрываются, идут вперёд и в середине периода пропускают резкую контратаку – 2:4.

“Орион” перестраивается, меняя состав звеньев, начинает методично атаковать, но счёт остаётся прежним.

Казалось, что шансов спасти игру почти не осталось, но за две с половиной минуты до конца матча “Орион” забивает (добивание от Александра Никитина) – 3:4.

Гагаринцы берут тайм-аут, выпускают пять нападающих, запирают “Феникс” в своей зоне. За 40 секунд до сирены “Орион” снимает вратаря, выпуская шестого полевого игрока, и, оставляя свои ворота пустыми, идёт в последнюю атаку: бросок, добивание, ещё бросок – и за 17 секунд до конца матча Николай Нахлов сравнивает счёт – 4:4.

Фантастическая концовка: “Орион” увозит из Сафонова ещё одно очко. Тот самый случай, когда ничья равносильна победе.

Орион – Олакс   3:3

26 ноября. В Сафонове гагаринцы встретились с сильным соперником – командой “Олакс”, но, тем не менее, смогли навязать смолянам упорное сопротивление и привести к ничьей – 3:3.

Игра прошла в обоюдоострой манере, с обилием голевых моментов, но стойкие вратари показали себя во всей красе.

В счёте вели поочередно обе команды. Сначала “Орион” вышел вперёд 2:1 (голы в нашей команде на счету Максима Бодрова и Александра Логача). Затем “Олакс” смог забить две шайбы и повести – 3:2.

В заключительном периоде наш Алексей Заливохин, выйдя один на один с вратарём, сравнял счёт, установив окончательный результат – 3:3.

Орион – САПА   4:2

3 декабря гагаринский “Орион” провел матч Ночной хоккейной лиги в Сафонове с командой из Смоленска с загадочным названием САПА.

Исходя из раскладов турнирной таблицы, матч приобретал статус решающего за распределение мест в заветной пятёрке для обеих команд. Смоляне посте достаточно блёклого прошлого сезона смогли усилиться (в команду пришли несколько возрастных игроков из “Смоленских бриллиантов”), в результате – подняли свой уровень, одержав несколько крупных побед на старте сезона.

Игра прошла в упорной борьбе, с большим количеством бросков и удалений. САПА пыталась доминировать в течение матча, нанесла 48 бросков по воротам “Ориона”, а гагаринцы терпели и ждали своего шанса, умело выходя в контратаки.

К середине матча наш “Орион” вел 3:0 (шайбами отметились Алексей Заливохин, Александр Логач и Александр Гусев). Особенно эффектной получилась третья шайба, когда после многоходовой комбинации всей тройки нападения Александр Гусев с разворота кистевым броском застал врасплох вратаря смолян Игоря Осенцова.

Но спокойной концовки не получилось. Сначала смоляне сократили разрыв в счёте, а под занавес матча на 57-й минуте забили и второй гол: отличился бывший игрок гагаринской команды Виталий Деменков. В итоге, в концовке матча смоляне всеми силами стремились сравнять счёт, но на последней минуте пропустили резкую контратаку, и Максим Бодров, выйдя один на один с вратарём, хладнокровно установил окончательный счет – 4:2.

Отдельно отметим уверенную игру нашего вратаря Владимира Семилетова, который смог отразить 46 бросков (96% ОБ). “Орион” набирает 8 очков, и теперь с уверенностью занимает место в первой пятёрке.

Заключительный матч I этапа гагаринцы проведут 17 декабря с сафоновским “Авангардом”.