«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Облдума. Депутатов-одномандатников в Смоленской области станет больше

4 октября, 2022 · Нет комментариев

По итогам 40-го заседания Смоленской областной Думы был принят ряд законов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Имя героя – школе. Депутаты присвоили имя Леонида Фёдоровича Логунова Рославльской спортивной школе по хоккею с шайбой «Снегирь», а Новодугинская средняя школа будет гордо носить имя Вани Фёдорова.

Земляки для Победы. Награждена посмертно почётным знаком «За заслуги перед Смоленщиной» Вольская Матрёна Исаевна за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при спасении жизни более трёх тысяч детей, которые были выведены с оккупированной немецко-фашистскими захватчиками Смоленщины в советский тыл (город Горький) в ходе выполнения операции «Дети» в июле-августе 1942 года. Молодой учительнице на тот момент было всего 24 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Детские». Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная законом «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей на территории Смоленской области», будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 27 998 рублей 50 копеек за период с 1 января по 31 мая 2022 года и 30 731 рубля – с 1 июня по 31 декабря текущего года.

Налоги. Снижен наполовину налог на имущество для аграрных организаций, деятельность которых осуществляется в сфере растениеводства и животноводства. Условие: численность работников должна быть сохранена на 90% за 2022 год.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Бизнес. Снижены требования к минимальному объёму капитальных вложений с 1 млрд. рублей до 700 млн. рублей в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, для осуществления которого на территории региона допускается предоставление юридическому лицу земельного участка в аренду без проведения торгов.

Патент. Закон «налогового» блока направлен на увеличение с 1 января 2023 года на 17,5% размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установленных областным законом от 19 ноября 2012 года №90-з.

Бюджет-2022. Заслушан отчёт об исполнении бюджета Смоленской области за первое полугодие 2022 года, согласно которому общая сумма доходов составила 30,7 млрд. рублей, или 51,3% к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, общая сумма доходов увеличилась на 10,4%. За первое полугодие текущего года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 3,9 млрд. рублей. Расходы исполнены в сумме 26,7 млрд. рублей, что составляет 41,6% к годовому плану.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выборы. Внесены изменения в законы о Смоленской областной Думе и о выборах депутатов Смоленской областной Думы. В частности, в целях повышения эффективности работы с населением будет увеличено количество депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам. В связи с этим установлено: 32 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, 16 депутатов – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.

На данный момент в облдуме – 24 депутата избраны от одномандатных избирательных округов, 8 из которых находятся на территории города Смоленска и 16 – в муниципальных образованиях региона.

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий