«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Среда. Заботливые люди: «Чистая осень» в Ярыжках

3 октября, 2022 · Нет комментариев

84 мешка отходов, 18 мешков пластика собрали у деревни Ярыжки добровольцы из Москвы, Гагарина и Пречистого. Земля – наш общий дом, но в масштабах планеты девиз имеет прямое отношение к мусорному ведру каждого.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Осенняя уборка на подворье, дачном участке или во дворе многоэтажки заканчивается, как выяснилось, по-разному. Большинство людей вывозят мусор, начиная от веток, засохшей петрушки и кабачков, пластиковой и стеклянной тары и заканчивая старыми диванами, в лучшем случае в контейнеры. Худший, но незатруднительный способ – всё это свалить в овраг в лесу: недалеко от дома, платить не надо, с глаз долой – из сердца вон. (А жаль, что из сердца. Пластиковая бутылка будет отравлять землю ещё 400 лет, за это время сменится 16 поколений одной семьи – внуки внуков будут пожинать «плоды» беспечности предка, который за свою небольшую, собственно, жизнь выбросит тысячи бутылок. Хорошенькое «наследство»!)

Меньшинство соотечественников тоже проводит свою «Чистую осень» – только на помойках, вычищая несанкционированные свалки от мусора, который лежал бы мёртвым и опасным грузом в земле. Работа неблагодарная, прямо скажем, и вызывает реплики, вроде «все смеются над вами», «это бесполезно». Но, как гласит французская басня, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Не будем стоять в очереди за несчастными «последними», а присоединимся к отряду неравнодушных, которые смотрят на шаг вперёд, чтобы была чистой природа вокруг, а не только прибранные углы собственной квартиры или участка.

Отправляемся в Ярыжки, расположенные в шести километрах от малой родины нашего земляка – первого космонавта Юрия Гагарина. Вид – поэтический: гладкая отремонтированная дорога привела экоспасателей в уютную деревеньку, утопающую в позолоте деревьев и раскрасневшихся гроздей рябины. Однако «через улицу», в карьере – свалка со всякой всячиной из старой мебели и бытовых отходов, куда «возят все кому не лень и даже посторонние», поделилась наблюдениями пожилая жительница Ярыжек, пожелавшая остаться неизвестной. Бабушка с палочкой преодолела километровый путь по глинистой жиже на просёлочной дороге, чтобы посмотреть, что делает под непрекращающимся дождём команда в зелёных дождевиках.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Чистая осень», организованная Центром чистой природы, наступила в Ярыжках 24 сентября.Дел у отряда экологов было немало. Вооружившись мешками и специальным граббер-захватом, попросту щупом для извлечения предметов, добровольцы пошли в наступление на помойку. Важно было не собирать всё подряд, а раскладывать мусор, в зависимости от его материала. В этом и состоит суть раздельного сбора отходов: пластик – налево, стекло – в мешки другого цвета, плёнка и её производные, что было в большом количестве, – упаковывались отдельно, рядом росла горка из отслуживших свой век дверей, шкафов, кресел, автомобильных шин, игрушек и даже телевизоров.

Несмотря на вечную мокроту и самую что ни на есть «унылую пору», которую так любил наш великий мастер слова Пушкин, команда трудилась весело, с осознанием дела и укреплением лично для себя установки: мусор – субстанция живучая, и тоже имеет право на вторую жизнь.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Несколько слов о спасателях природы. В составе сводного отряда – волонтёры из Москвы, Гагарина и Пречистого. Знакомые нам «Заботливые люди» – сёстры Елена Мякисева и Марина Белая – организовали подвоз команды в Ярыжки, программу субботника и транспортировку отходов. Инструктировал участников, снабдил экипировкой и разбирал со всеми свалку везде успевающий и движущая сила акции – Александр Люкшин, он же – руководитель АНО «Центр чистой природы 12-15».

Пора подводить итоги. За четыре часа 39 участников собрали 84 мешка бытовых отходов, 18 мешков пластика, который сразу отвезли на переработку. Кроме того, 2,5 кубометра крупных негабаритных отходов (тех самых шкафов и диванов) с помощью манипулятора были загружены и отвезены на полигон. В целом, было очищено неподалёку от Ярыжек – 70 соток территории. Отряд волонтёров очень надеется, что местные жители и «посторонние» больше не будут выбрасывать отходы в этом месте, и в других(!) неположенных тоже.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Операция по ликвидации свалки завершена, но арт-субботник продолжился. Дружный отряд направился в Клушино, где родился Юрий Гагарин, пошёл в первый класс, но началась война. В Великую Отечественную семья Гагариных полтора года ютилась в землянке, пока фашисты поселились в их доме, пережила все тяготы и лишения военного времени, и только в 1945-м переехали в Гжатск, взяв с собой… отчий дом. О детстве первооткрывателя космоса, а также о клушинской природной аптеке и её растениях увлекательно поведали волонтёрам гостеприимные и сотрудники Дома-музея семьи Гагариных, знающие о родном крае всё.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вкуснейший горячий обед из «Клушиной пещи», ароматный травяной чай и музыкальная пауза придали бодрящий тонус экологическому отряду. Когда на сердце легко – хочется петь. Поэтому все вместе, удовлетворённые результатами с совестью выполненного дела, насыщенные впечатлениями и новыми знаниями в уютной гостиной крошечного дома Гагариных подпевали артистам московского театра «Имаджинариум Воображариум».

Пока суть да песня, а третья порция томлённой с овощами гречки съедена, нарушим уединение Александра Люкшина, руководителя «Центра чистой природы 12-15», и расспросим «про все подробности».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Александр, по каким критериям Вы выбрали Гагаринский район и почему «12-15»?

– Наше общество – это некоммерческая организация «Центр чистой природы 12-15». Числа «12-15» – это цели устойчивого развития, направленные на сохранение природных территорий, климата и развития ответственного потребления и производства. Мы созданы в сентябре прошлого года, и за это время организовали и провели на территории России 31 мероприятие, 27 арт-субботников, волонтёрский сплав на Байкале и Алтае – с единственной целью очистить территорию от мусора, разделив его и отправив на переработку, насколько это было возможно. Подсчитали: 790 человек за год убрали 238 гектаров в 18 регионах.

Мы не выбираем местность как-то специально. В разных источниках публикуем сообщения, находим таким образом координаторов и проводим экосубботники. Мы открыты любому региону, так как наша цель: очистить природу и попытаться защитить её от загрязнения, поэтому рассмотрим любую заявку.

В Гагарин приехали впервые. «Заботливые люди» написали нам, предложили свою локацию – деревню Ярыжки, которую им подсказали местные жители, и мы приехали. Единственное должно быть соблюдено требование: уборка мусора проводится вне населённого пункта, на природной территории, наиболее удалённой, – там, где они будут с меньшей вероятностью очищены.

Сегодня мы собрали 84 мешка смешанных отходов – полиэтилен, стекло, металлические предметы. Был негабаритный мусор, который манипулятором вывезли. А ещё собрали 18 мешков пластика, который направили на переработку. Надеюсь, что больше никто вывозить туда мусор не будет: мы постараемся эту ситуацию проконтролировать.

– Зачем Вам это? Вручную разбирать свалку, копаться в помойке. На это не все способны.

– Это моя миссия, я этим живу. Пафосно, может, звучит, но я хочу очистить природу от мусора и не допустить его появления в этом конкретном месте в дальнейшем. Мы не только копаемся в помойке. Наш центр также занимается организацией и популяризацией раздельного сбора отходов, рассказываем о том, как вести экологичный образ жизни – то есть не оказывающий вредного влияния на природу и живую среду. Делаем, чтобы в сознании людей укрепилось, что мусор по большей части это сырье, а не то, что люди могут свалить в кучу – органику, стекло, пакеты, коробки, газеты и выкинуть в ведро, в лес, в яму.

Я получаю удовлетворение от результата выполненной всеми нами работы, от обратной связи. Часто участники после субботников пишут о том, что не знали, что природе можно помогать с таким удовольствием.

Да, сегодня было мокро и холодно, но обильный обед и экскурсия в музее, музыканты компенсировали погодные условия, а добровольцы экосубботника остались довольными и вдохновят других людей. Ведь развитие любой территории возможно только в чистоте, и мы стремимся обратить максимальное внимание на эту задачу власти, бизнеса, общественных организаций. Когда они видят одного человека на заваленном мусором карьере – да, может, это выглядит утопично. Но мы приходим, меняем пространство, и на наших глазах меняется позиция людей, которые до этого недоверчиво улыбались в нашу сторону.

Расскажу случай. Это было на водохранилище, рядом 15 рыбаков. На берегу – столько мусора, пройти негде. Пришли отдыхать, но начали убирать вокруг себя. Рыбаки ухмылялись, мол, это бесполезно. Мы сходили за мешками и за час вычистили на их глазах видимую глазом территорию. Видели бы вы их выражение лица! Конечно, нет гарантии, что они сразу перестанут мусорить там, где сидят, но их позиция изменилась, это точно.

Обычное дело, думаю. Знаете, для больших изменений нужна критическая масса людей – 12% будет достаточно. Тех, кто, несмотря на критику, скепсис, смешки, будут продолжать нужное прежде всего обществу дело. Поверьте, постепенно окружающие начнут экопросвещаться, интересоваться, не всегда же «лицом в грязь», понимать, что, да, это правильно. Может, скоро понесут в контейнер мешок поменьше, а остальные бытовые отходы либо сократят, либо сдадут как вторсырьё. Это же круговорот: выбросили в Землю – получите отравленную воду и огород.

А на смешки я давно не обращаю внимания: это знак того, что из людей «выходят» старые привычки. Такое сопротивление – это нормально. Мы движемся и убираем дальше.

Организатор арт-субботника «Чистая осень» – АНО «Центр чистой природы 12-15». Партнёрами экологической вахты выступили предприятие «Протектор», движение «Заботливые люди», АО «Спецавтохозяйство». Оказали помощь: в доставке гагаринских участников субботника – ООО «Бус-Лайн», в транспортировке и переработке вторсырья – ИП Анатолий Ананьев (г.Вязьма), в организации насыщенной культурной программы – Музей-заповедник Ю.А. Гагарина.

P.S. Пока готовили материал, Александр Люкшин и его команда провели экологические арт-субботники в Пермском крае, Калининградской области и Ростове-на-Дону.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий