«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Открытый урок. Чувашия-Гжатск, 1941-1942. Судьба радистки Оли

6 мая, 2022 · 3 комментария

Ученики школы №1 имени Ю.А. Гагарина благоустроили могилу радистки Ольги Алексеевой, расстрелянной фашистами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Никто не забыт, ничто не забыто” –
Горящая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями     ветер играет.
Дождём проливным венки заливает,
Но, словно огонь у подножья гвоздика,
Никто не забыт и ничто не забыто…

Строки Алексея Шамарина подошли как никогда нашим юным героям и вместе с тем трогательно смогли передать атмосферу единения душ, вдумчивой тишины и осознания себя наследниками Победы, главная миссия которой – не просто быть, а сохранить и передать будущему. Возможно, высокопарные слова, и кто-то посчитает поколение XIX века чёрствым и отстранённым от истории. Этот «кто-то» ошибается. Вот подтверждение.

«С каждым годом новые поколения знают о Великой Отечественной войне всё меньше. И сравнительно небольшая часть моих ровесников осведомлена о том, какие бои происходили здесь, в Гжатске. Поэтому нам нужно больше читать, встречаться с очевидцами и теми людьми, которым о военных событиях известно гораздо больше. Хранить память о защитниках Гжатска – о тех, кто был с оружием в руках или перевязывал раны, кто трудился в тылу и разминировал опасные улицы нашего города, колхозных полей, о тех, кто был ещё совсем маленьким, но в чьей памяти остались горькие воспоминания. Нам надо не только сохранить эту память – ради жизни и долга», – обратилась к одноклассникам Александра Шпаковская, соавтор проектной работы по литературы «Никто не забыт, ничто не забыто».

Погожий денёк и улыбчивое солнце осветило строгие лица учеников 9″В» школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Юная делегация с преданным делу наставником – учителем литературы Надеждой Александровной Швыдкиной – тихо стоят у скромной, но опрятной могилки. Надпись на гранитном камне гласит: «Радистка-подпольщица Алексеева Ольга Николаевна 1923 г.р. убита фашистами 8.I. 1942 г.». Арифметика подсказывает, что нашей героине не было и двадцати, когда в ней перестало биться сердечко. На фотографии радистка Оля в школьном платье, с невероятно красивыми глазами, и в головах ребят пока сложно сочетаются антиподы – жизнелюбие и смерть. Ольга Алексеева выбрала долг перед Родиной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Информация о юной подпольщице – совсем немного. Об этом рассказали Александра Шпаковская и единомышленник по проекту Ишхан Григорян.

Известно, что Ольга Алексеева родом из деревни Малое Янгорчино (современное название населённого пункта) Цивильского района Чувашской Республики. Как только началась Великая Отечественная, Ольга «ушла в партизанки». Как складывался её путь длиною в 800 километров из Чувашии на Смоленщину – неизвестно.

Здесь, в Гжатском районе, уже оккупированном, радистку-подпольщицу Ольгу Алексееву фашисты «взяли в плен, пытали её и через месяц после ужасных пыток расстреляли».

Девушка похоронена на Предтеченском кладбище города Гагарина, могилка находится почти сразу у входа. Памятник сделали городские власти. В апреле 1985-го – в год 40-летия Великой Победы – Ольга Николаевна Алексеева была представлена к награде: посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени.

Могилка какое-то время была забыта людьми, а родственники Ольги проживают в Чувашии. Поэтому Ишхан взялся за дело – смысл был даже не в проекте: им двигало большое чувство, которое рождается в дружной семье и называется человеколюбием. С прошлой осени вместе с одноклассницей Сашей они приводили в порядок могилку: вырубали разросшуюся сирень, вывезли не один мешок мусора, «шкурили» и заново красили оградку, установили надгробие, выстелили «клеточку» гравием и далее – по списку, точнее, по смете, составить которую тоже требовал проект.

А сегодня, на открытом уроке, Ишхан читает стихи о памяти поколений, как мостик соединяющей потомков с живой историей и сохраняющей в тебе человека.

Мерцающая огоньком лампадка, такого же оттенка гвоздики – у подножия гранитного камня. Одноклассники услышали историю о девушке, судьба которой завладела сердцами Александры и Ишхана, не давала им покоя, пока не завершился проект. Шуршат страницы самодельного буклета.

«Спасибо вам за работу, ответственность и патриотизм. Спасибо всему 9″В», что вы пришли всем классом почтить память молодой девушки – Ольги Алексеевой, прожившей всего 19 лет, но оставившей отважный след любви к Родине на дороге к Победе», – поблагодарила за участие своих учеников литератор Надежда Швыдкина.

Этот проект завершён, чтобы открыть страницу новой истории.

P.S.: Если заметку вдруг прочитают в Чувашии и найдутся родственники Ольги Алексеевой, ребята и редакция «Гжатского вестника» будут рады откликам и общению. Пишите на адрес электронной почты: g.vestnik@gmail.com.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: История · Общество · Победа

3 комментария до сих пор ↓

  • 1 Евгений Шумилов // Май 6, 2022 в 23:08

    Взял тему в разработку.
    Уроженец Цивильского района,
    ведущий рубрики «Будем помнить» газеты «Советская Чувашия»  http://sovch.chuvashia.com/?author=456, председатель совета регионального отделения поискового движения России.
    Тел. 8-905-198-81-12.
    В социальной сети «Вконтакте»: 
    https://vk.com/club107102124 ;
    https://vk.com/id31032265 .

  • 2 Алевтина // Июн 8, 2022 в 11:49

    Здравствуйте. Вы проделали очень большую и интересную работу. Очень хотели помочь вам хотя бы информацией. Но не получается. Сама лично просмотрела «Похозяйственный книги администрации Малоянгорчинского сельского поселения за 40-е годы по деревне Малое Янгорчино. Деревня наша маленькая. Раньше ещё меньше была. Обнаружила всего две семьи с фамилией «Алексеевы». Но у них не было девочек по имени Ольга с 1923 года рождения. Вчера обратилась старожилу деревни, вдове ветерана ВОВ Петровой Клавдии Петровне. Но она тоже не смогла никого припомнить с такой фамилией и именем. Приношу извинения за то, что не смогли помочь.
    Обращаю ваше внимание на то, что в ЧР есть ещё деревня под таким названием в Вурнарском районе. До свидания. Заведующий сельской библиотекой Алевтина Иванова

  • 3 editor // Июн 8, 2022 в 12:15

    Спасибо Вам большое!

Оставить комментарий