«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Как на Масленой неделе испекли мы сто блинов

28 февраля, 2022 · Нет комментариев

Целую неделю мы будем есть блины – румяные и с припёком, с мёдом и сметанкой, с начинкой и свернув несколько штук кряду, пшеничные, гречневые и «толстые». Масленичная неделя началась сегодня, 28 февраля, и продлится по 6-е марта.

«Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник (или обычай) скорее языческий, а не православный. Это не совсем так. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. В этом христианская составляющая масленицы – подсказывает нам портал «Правмир».

Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы, последней перед Великим постом недели. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу, читаем православный портал.

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. Правда, Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.

Вся неделя Масленицы делится на два периода: узкая (понедельник, вторник и среда) и широкая (последние четыре дня). В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались.

Понедельник, 28 февраля. Встреча. Заканчивают подготовку развлечений к празднику и выпекают первый блин. В первый день люди готовят чучело, одевают его в лохмотья и выставляют на главной улице деревни.

Вторник, 1 марта. Заигрыш. Устраивают народные гулянья – катаются на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда, 2 марта. Лакомка. Приглашают в гости на блины, а тёщи угощают блинами своих зятьёв. Примета: чем дружелюбнее тёща к зятю, чем больше блинов он съест у неё в доме, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых.

Четверг, 3 марта. Разгуляй. Начинается широкая Масленица: играют в снежки, катаются на санках, водят весёлые хороводы.

 Пятница, 4 марта. Тёщины вечёрки. По традиции, зятья приглашают своих тёщ в дом и угощают блинами. Примета – та же.

Суббота, 5 марта. Золовкины посиделки. Невестки зовут в свой дом сестёр мужа, угощают блинами и дарят им подарки. Незамужние родственницы в этот день проводят масленичные гадания на суженого.

Воскресенье, 6 марта. Прощёное воскресенье. Провожают зиму и сжигают чучело Масленицы, что символизирует наступление весны. Сожжение чучела всегда сопровождается хороводами, песнями и плясками.

Автор фотоработы «Матрёшки» – Алиса Бронникова

Категории: Наша вера · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий