«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Госдума. Ключевая ставка 20% введена на непродолжительный срок

1 марта, 2022 · Нет комментариев

Центробанк России с 28 февраля 2022 года повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Предыдущий максимум был установлен в декабре 2014 года, сообщает портал РБК.

На фоне увеличения ключевой ставки до 20 процентов президент России Владимир Путин потребовал обеспечить сохранение ставок по кредитам на уровне, указанном в кредитных договорах. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

«На совещании по экономическим вопросам президент дал поручение обеспечить сохранение всех кредитных ставок, которые указаны в кредитных договорах», — заявил официальный представитель Кремля.

По мнению председателя комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ Владимира Гутенева, эта мера направлена на решение трёх вопросов:

– сдерживание инфляционных процессов,
– купирование высокой волатильности доллара,
– снижение ажиотажа и спекулятивного спроса на финансовые ресурсы, чтобы не спровоцировать дальнейший рост курса доллара.

«Далее Минфин РФ и Центробанк будут реализовывать контрмеры, в том числе направленные на причинение ответного ущерба экономике США и европейских стран, которые поддерживают необоснованные санкции против России. Самым болезненным для наших недоброжелателей может стать решение о сокращении (или полном прекращении) дальнейших поставок российских энергоресурсов и иной широкой номенклатуры товаров, существенной для их рынка», – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, добавил Владимир Гутенев, люди смогут получить определённую выгоду из-за увеличения ставок по депозитам.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий