«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЗВОННИЦА. Ночь святой воды

14 января, 2022 · Нет комментариев

Главная христианская традиция – проводить на Крещение великое водосвятие.

19 января верующие отмечают один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне (“крещение” с греческого – “погружение в воду”). В этот день православная церковь чтит память об одном из величайших евангельских событий – крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

Главная христианская традиция – проводить на Крещение великое водосвятие. Оно совершается в канун праздничной даты, который называют Крещенским сочельником. Священнослужители в этот день освящают купели возле храма, а уже 19 января – с местными водоёмами.

Но сначала в храмах служат особенную литургию по случаю Крещения Господня. И уже затем верующие крестным ходом идут к проруби, где священник служит молебен. Вода в реке после этого считается святой, поэтому её можно набрать и унести с собой. Но чаще всего верующие либо обливаются ею у купели, либо ныряют в ледяную прорубь.

На Руси верили, что купание в проруби на Крещение помогает “смыть” все грехи и защитить себя от болезней на целый год. Однако священнослужители убеждают прихожан, что одним только нырянием в проруби никакие грехи не смыть. Очищение, уверены они, в первую очередь, должно быть духовным. Если уж вы решили осмысленно провести важный христианский праздник, то на Крещение следует обязательно отправиться в храм. А купание может быть лишь дополнением.

В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий