«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Городская среда. Лучшее СКВЕРное настроение!

14 января, 2022 · Нет комментариев

Весь прошлый год в Гагарине создавали скверы, ремонтировали дороги. Подводим итоги.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Нацпроект: Петровская аллея

В рамках национального проекта “Жильё и городская среда” на реализацию соответствующей муниципальной программы было предусмотрено 15,160 млн. рублей. Денежные средства потрачены по двум направлениям.

– Благоустроена Петровская аллея. Общественная территория из заросшего и неприглядного участка с заброшенным прудом превратилась в небольшой, но уютный скверик. Подрядчик обустроил тротуары, почистил пруд и набережную, установил вокруг ограждение, а также скамейки, банкетки, урны, уличные фонари, высадил “зелёный десант”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Преобразились дворовые территории в трёх микрорайонах города – по улицам Гагарина, 31; Свердлова, 79; Заводская, 7. В рамках благоустройства отремонтированы дворовые проезды, оборудовано освещение, установлены скамейки и урны.

“Малые города”: сквер Космонавтов

Следующая общественная территория – самая масштабная из трёх – сквер Космонавтов. Денежные средства на сумму 84,898 млн. рублей были выделены на “Благоустройство центральной части города Гагарин в честь 60-летия первого полёта человека в космос” в рамках всероссийского конкурса лучших проектов в категории “малые города”.

Сквер располагается на территории трёх улиц в центре города – Петра Алексеева, Гагарина и Стройотрядовской. Пешеходная зона вдоль части улицы Гагарина реконструирована. У торгового центра размещена буквенная композиция “ГАГАРИН”. На территории разбиты цветники, посажены деревья и кустарники, оборудовано уличное освещение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центром притяжения сквера стал “космический” детский городок, “межпланетная” зона отдыха и небольшая спортивная зона с тренажёрами.

Подарок городу: сквер “Человек во Вселенной”

Финальной точкой в марафоне скверов послужило открытие паркового ансамбля “Человек во Вселенной”, посвящённого Первым в космосе – Юрию Гагарину и Алексею Леонову. Уникальный и современный сквер подарен городу друзьями лётчика-космонавта Алексея Леонова. На общественной территории, расположенной в центре города, совмещены новшества ландшафтной архитектуры и уют площадки для променада. Сквер украшают инсталляция с аркой-орбитой, макетом космического корабля и выходящим из него космонавтом, “полушарие” планеты, витражное панно и сцена, цветной фонтан, россыпь светящихся “звёзд” на поверхности площадки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ремонт 2022 года

В году наступившем муниципальная программа “Формирование современной городской среды” продолжит своё действие и располагает денежными средствами в сумме 14,886 млн. рублей.

“В результате рейтингового интернет-голосования в 2022 году планируется благоустроить общественную территорию, расположенную между домами №79 и №90 по улице Свердлова. В настоящее время разрабатываются локальные сметные расчёты на благоустройство данной общественной территории”, – сообщил заместитель главы – начальник управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Василий Титор.

Этот проект станет продолжением благоустройства окраинной городской улица в микрорайоне “Луч”, начатого в прошлом году.

Помимо этого, перечень дворов, территории которых в 2022 году планируется благоустроить, будет утверждён на ближайшем заседании общественной комиссии.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий