«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Ситуация по выплате зарплаты коллективу «Электролуча» затянулась»

14 января, 2022 · Нет комментариев

Задолженность по заработной плате перед 164 сотрудниками гагаринского предприятия «Инженерный центр «Электролуч» составляет порядка 31 млн. рублей. При этом «глубина задолженности» – до пяти месяцев.

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось совещание с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, в рамках которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на гагаринском предприятии «ИЦ «Электролуч», где образовалась многомесячная задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона подчеркнул важность обеспечения прав смолян в сфере трудовых отношений, в том числе касающихся своевременной выплаты им заработной платы. На предприятии «Электролуч», расположенном на территории Гагаринского района, в течение длительного времени фиксируются нарушения прав смолян в части выплаты им положенной заработной платы. Несмотря на все предпринятые ранее меры, организация находится на стадии банкротства.

В ходе совещания отмечалось, что в инженерном центре «Электролуч» на протяжении нескольких лет периодически возникает проблема несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам. Администрация Смоленской области тесно взаимодействует с органами прокуратуры в вопросах восстановления прав работников предприятия. В конце 2021 года произошла частичная смена руководства компании, директор предприятия был арестован, на сегодняшний день арбитражным судом назначен временный управляющий.

Как сообщил начальник регионального департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков, задолженность по заработной плате перед 164 сотрудниками компании «Электролуч» составляет порядка 31 млн. рублей. При этом глубина задолженности – до пяти месяцев.

«В настоящее время среднесписочная численность работников предприятия составляет 124 человека, из них около 60-90 находится в простое. Определить точное количество таких сотрудников в организации невозможно, так как руководство отказывается предоставить информацию», – отметил Роман Романенков.

Учитывая специфику организации труда на районных предприятиях, в службе занятости рассматривают возможность бесплатного профессионального обучения или дополнительного профессионального образования сотрудников в рамках действующих на территории области программ.

Кроме того, по поручению губернатора в отношении трудоустройства работников, находящихся в простое, департамент службы занятости населения прорабатывает вопрос их временной занятости в иных организациях Гагаринского района, а также создания временных рабочих мест для проведения оплачиваемых общественных работ по благоустройству города.

Как отметила в ходе совещания глава Гагаринского района Полина Хомайко, в настоящее время предприятие закрыто, при этом часть сотрудников уже приняла решение об увольнении.

«Первоочередные вопросы, которые необходимо решить в отношении сотрудников предприятия, – это восстановление их прав по обеспечению выплаты заработной платы, а также организация их временного или постоянного трудоустройства – подчеркнул Алексей Островский.

В завершение губернатор рекомендовал главе Гагаринского района Полине Хомайко проводить регулярные встречи с работниками инженерного центра, чтобы оперативно информировать коллектив о ситуации на предприятии, а также «организовать взаимодействие с представителями региональных центров занятости для последующего обеспечения людей рабочими местами и профессиональным образованием». В связи с этим, руководителю областной службы занятости Роману Романенкову поручено, помимо предложенных им мер поддержки, проработать возможность трудоустройства на аналогичных предприятиях тех специалистов, кому такой вариант подходит.

В ходе встречи отмечалось, что своевременная выплата заработной платы работникам находится в зоне ответственности собственников предприятия. Для устранения задолженности перед сотрудниками инженерного центра «Электролуч» проводится работа с силовыми ведомствами, а также организовано взаимодействие с федеральными органами власти.

По материалам пресс-службы губернатора Смоленской области

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий