«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детский спорт. Областная спартакиада: все готовы к ГТО!

14 декабря, 2021 · Нет комментариев

13 декабря в смоленском Дворце спорта «Юбилейный» прошли соревнования по выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди участников возрастной категории 16-17 лет (V ступень ГТО).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В составе сборной Гагаринского района – 8 сильнейших участников (ученики городских и сельских школ, воспитанники спортивных школ):

– Баскаковская средняя школа: Амина Никанорова, Елизавета Юнг, Павел Британов (учитель физкультуры  В.Д. Шибаева);

– школа №1 имени Ю.А. Гагарина: Станислав Иванов, Никита Маянов, Иван Ярмола (учитель физкультуры  И.Д. Пивченко);

– школа №2 имени Е.В. Камышева: Ирина Ревукова (воспитанница отделения лыжных гонок ГСШ, тренер В.А. Зубенко);

– школа №4 имени А.А. Леонова: Юлия Некрасова (спортшкола по плаванию, тренер М.С. Кисленко).

В программу соревнований входили виды тестирования по лёгкой атлетике: бег 30 м, челночный бег 3 х 10 м, прыжок в длину с места; по ОФП – упражнения на гибкость, на силу, на пресс; плавание 50 м. Все участники выполняли 7 видов тестирования.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Гагаринские спортсмены показали замечательные результаты, выполнив почти все нормативы на «золотой» знак отличия. Более того, им удалось побить личные рекорды, учитывая, что первым тестированием было плавание. А это нелегко! Но испытание выдержали все.

Плавание. Лучшими были Юлия Некрасова (30,96 с.) и Станислав Иванов (26,34 с., личный рекорд).

Прыжок в длину с места. Все 4 наши девушки перепрыгнули 2-метровый рубеж. Среди юношей лидировал Никита Маянов – 270 см, он также улучшил свой рекорд в упражнении на гибкость – 25 см.

Упражнение на гибкость. Лидировали Амина Никанорова и Ирина Ревукова – результат 25 см.

Силовое упражнение. Лучшими среди девушек стали Юлия Некрасова и Ирина Ревукова – 35 раз.

Личные достижения

– Станислав Иванов показал лучшие результаты ещё по двум нормативам. В сгибании и разгибание рук в упоре лёжа отжался 84 раза. Также отличился в челночном беге – 6,4 с.;

– улучшили свои результаты: Амина Никанорова (четырём видам программы), Ирина Ревукова (по 2), Елизавета Юнг (по 5), Павел Британов (по 2), Станислав Иванов (по 4), Никита Маянов (по 5). Иван Ярмола (по 4);

– впервые по программе ГТО выступала Юлия – и сразу с достойными результатами!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Смело бьём рекорды!

Каждое соревнование по выполнению нормативов ГТО – районное, областное, российское – вносит корректировку в таблицу рекордов Гагаринского района. Эта спартакиада не стала исключением. «Если быть, то быть первым!» – так сказал Юрий Гагарин, ещё будущий космонавт, во время службы в Заполярье, так говорит и юное поколение родины первого космонавта в 21 веке.

По сообщению руководителя центра ГТО в Гагаринском районе Натальи Щемелёвой, побито 4 наших, районных, рекорда по пятой ступени. Назовём вид норматива и обладателей рекорда:

– бег на 30 метров – Елизавета Юнг, 4,8 с. и Иван Ярмола, 4,2 с. (побиты рекорды 2018 года, установленные ученицей СШ №2 имени Е.В. Камышева Кариной Волковой (4,9 с.) и пловцом Олегом Юмашевым (4,3 с.);

– челночный бег 3 х 10 м – Станислав Иванов – 6,4 с. (рекорд 2018 года, принадлежал ученику Токарёвской СШ Даниилу Зайченкову (6,5 с.));

– упражнение на силу (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа) – Станислав Иванов – 84 раза (на областной спартакиаде в 2019 году рекорд по этому нормативу установил гагаринский пловец Леонид Филиппов (70 раз);

– упражнение на гибкость – Никита Маянов – 25 см (повторил рекорд, установленный в 2016 году Михаилом Курасовым (СШ №1 имени Ю.А. Гагарина).

Важно: результаты Станислава Иванова по челночному бегу и упражнению на силу являются абсолютными рекордами центра ГТО в Гагаринском районе по всем возрастным ступеням.

Центр ГТО выражает сердечную благодарность учителям физической культуры, тренерам спортивных школ за хорошую физическую подготовку юных спортсменов.

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий