«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Губернатор Островский поручил разработать «дорожную карту» объездной дороги вокруг Гагарина

15 декабря, 2021 · Нет комментариев

Строительство новой объездной дороги в районе и уровень проведения 50-х Гагаринских чтений обсудил губернатор Алексей Островский с главой района Полиной Хомайко.

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с недавно избранной главой Гагаринского района Полиной Хомайко и своими профильными заместителями Алексеем Стрельцовым и Викторией Макаровой, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития малой родины первого космонавта.

Будущее окружной. По территории муниципального образования проходит значительное количество грузового транспорта, а так как объездная дорога отсутствует – то большегрузы идут через Гагарин, ухудшая тем самым состояние улично-дорожной сети и доставляя большой дискомфорт жителям. Полина Хомайко согласилась с тем, что большегрузный транспорт наносит ущерб дорогам города, основательный ремонт которых, выполненный в рамках подготовки к юбилею полёта Юрия Гагарина в космос, «прослужит не так долго, как хотелось бы».

Новая окружная дорога позволит соединить подъезд к городу Гагарину со стороны трассы М1 «Москва-Беларусь» с промышленной зоной, на территории которой работают предприятия «Гагарин-Останкино», «Эггер Древпродукт Гагарин», «Классен Рус» и другие производства. Протяженность объездной – порядка 3 километров, и для её строительства потребуется серьёзное финансирование.

Губернатор Алексей Островский поручил своему заместителю Алексею Стрельцову и главе Гагаринского района Полине Хомайко разработать «дорожную карту» строительства стратегически важного объекта – окружной, «учитывая как развитие промышленного потенциала района, так и повышение его туристической привлекательности».

Навстречу Чтениям. В ходе рабочей встречи глава региона акцентировал внимание на подготовке к предстоящим в марте 2022 года сорок девятым Международным общественно-научным чтениям, посвящённым памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

«Идейным вдохновителем и организатором Чтений был Алексей Архипович Леонов – близкий друг Юрия Алексеевича Гагарина. Считаю своей личной ответственностью и нашим общим гражданским долгом продолжить дело Алексея Архиповича, подготовить и достойно провести не только очередные Гагаринские чтения», – выразил пожелание Алексей Островский.

В продолжение глава региона поручил своему заместителю Виктории Макаровой «проработать с Минкультом, а также иными федеральными структурами» возможность провести 50-е Гагаринские чтения (2023 год) «на новом уровне, масштабно, если позволит эпидситуация».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий