«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

60 ЛЕТ ПОЛЁТА. Космический посол мира. Юрий Гагарин в Англии

24 сентября, 2021 · Нет комментариев

Президент профсоюза английских литейщиков приколол на грудь своему “собрату” Юрию Гагарину золотую медаль, специально отлитую в честь первого космонавта. На медали были слова: “Мы вместе отольём лучший мир”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Уникальность Гагаринского образа заключается в том, что легендарным он стал мгновенно. Ещё 11 апреля 1961 года никто в мире, кроме его родных и близких и тех, кто готовил первый пилотируемый полёт, не знал военного лётчика Юрия Гагарина, 27 лет, а уже на следующий день, 12 апреля, его имя облетело всю планету.

Спустя две недели после полёта началось триумфальное турне Юрия Гагарина по странам мира. Всего только за 1961 год первый космонавт посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу, Кубу, Бразилию с остановкой на острове Кюрасао, Канаду с остановкой в Исландии, Венгрию, Индию, Цейлон, Афганистан.

Где бы первый космонавт ни бывал, везде проявляли самое глубокое чувство уважения и любви не только граждане Советского Союза, но и других стран. Великие руководители и политические лидеры, знаменитые учёные, писатели, кинорежиссёры, прекрасные киноактрисы и красивейшие женщины мира преклонялись перед ним.

Первый визит в капиталистическую страну Юрий Гагарин совершил в Великобританию, это было в июле 1961 года, и был он приурочен к открытию советской торгово-промышленной выставки в Лондоне.

Запись из дневника Ю.А. Гагарина:

“Летим в Англию. Посадка в Лондоне, тёплая встреча в аэропорту… Далее, как в карусели. Пресс- конференция. Вручение золотой медали космического общества, разговор с лордом Дройда о пользе грудного молока в воспитании ребёнка… Все хотят видеть, потрогать, похлопать. Даже рука устала от приветствий… На приёме видел женщину с розовыми волосами…”

В день приезда, 11 июля, Юрий Гагарин посетил советскую торгово-промышленную выставку. Здесь состоялась большая пресс-конференция, на которой присутствовало более восьмисот журналистов. Юрию Гагарину была вручена специально учреждённая первая золотая медаль Британского межпланетного общества для лиц, внесших важный вклад в исследование космического пространства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вечером в советском посольстве состоялся приём в честь приезда первого космонавта, в котором принимали участие несколько тысяч человек. Приём длился более пяти часов.

На следующий день Юрий Алексеевич посетил Манчестер, где его встречали представители профсоюза литейщиков (Гагарин после окончания Саратовского индустриального техникума получил профессию формовщика-литейщика). Президент профсоюза литейщиков приколол на грудь своему “собрату” золотую медаль, специально отлитую в честь первого космонавта. На медали были слова: “Мы вместе отольём лучший мир”. После этого на митинге, прошедшем на заводском дворе, перед литейщиками выступил Юрий Гагарин:

“Мне бесконечно радостно пожать здесь, в Манчестере, ваши мозолистые руки, которые, как и во всех странах, создают самое прекрасное на Земле”.

В продолжение визита первый космонавт встретился с премьер-министром Англии Гарольдом Макмилланом. По окончании встречи, которая длилась около получаса, Гагарин подарил премьер-министру экземпляр своей книги “Дорога в космос” с автографом. В свою очередь, Макмиллан преподнёс космонавту серебряный поднос работы английских мастеров.

Из воспоминаний бывшего посла СССР в Великобритании А.А. Солдатова:

“О том большом впечатлении, которое производил Юрий Гагарин на англичан, свидетельствует такой интересный факт. Однажды вечером мне сообщили, что в нашем советском посольстве Гагарина ожидает пожилая женщина со своим внуком. Оказалось, что она приехала из Уэльса (южная часть страны) для того, чтобы вручить Юрию узелок со своими семейными драгоценностями, так как она не хочет, чтобы драгоценности попали к фашистам, если снова начнётся война. Мы накормили и напоили чаем бабушку и её внука и постарались убедить вернуться со своими драгоценностями домой”.

Делегация уже готовилась к отлёту на родину, но стало известно, что британская королева Елизавета II приглашает советскую делегацию на завтрак в Букингемский дворец. Во дворец были приглашены четверо: первый космонавт Ю.А. Гагарин, корреспондент газеты “Правда” Н.П. Каманин, Н.Н. Денисов и советский посол А.А. Солдатов. Всего на приёме присутствовало 16 человек. С первых минут визита в Букингемском дворце создалась самая непринуждённая обстановка, которая продолжалась и за столом, накрытым в так называемом “Белом зале”, в комнате №1844, где более ста лет назад принимали русского царя Николая I.

Из воспоминаний бывшего посла СССР в Великобритании А.А. Солдатова:

“Королева и её супруг уделили очень большое внимание Гагарину, интересовались его самочувствием во время полёта в космос и задавали много вопросов относительно того, как выглядит Земля с высоты космического полёта, какого она цвета, какого цвета небо, звезды, и т.д. Юрий Алексеевич очень уверенно, с большим знанием дела, вёл эту беседу, особенно когда речь касалась технических вопросов. Во время разговора со мною королева и принц Филипп подчеркнули, что первый космонавт произвёл очень большое впечатление на английский народ и что в истории королевской семьи всем слугам было разрешено выстроиться в вестибюле, с тем чтобы они могли приветствовать Юрия Гагарина. Адмирал флота лорд Маунтбаттен спросил меня, заметил ли я на правом фланге выстроившихся слуг и ребёнка в детской коляске, подчеркнув, что это младший сын королевы принц Эндрю, так как Елизавета II хотела, чтобы Эндрю, когда вырастет, сможет с гордостью говорить, что он видел первого в мире космонавта. Приём в Букингемском дворце длился свыше двух часов”.

После завтрака в Букингемском дворце Гагарин возложил венок на могилу Карла Маркса на Хайгейтском кладбище. На венках из алых и белых гвоздик надпись: “От майора Гагарина”.

Так завершился пятидневный визит в Англию первого космонавта планеты.

Памятник Юрию Гагарину в Лондоне открыли в 2011 году

Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину в Лондоне состоялось 14 июля 2011 года. Статуя установлена в начале парадной улицы Мэлл, идущей к Букингемскому дворцу от Трафальгарской площади, неподалеку от Адмиралтейской арки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Она изображает Юрия Гагарина, одетого в лётный костюм, на глобусе.

На открытии памятника присутствовали высокопоставленные гости. На этом ФОТО в центре – дочь космонавта Елена Гагарина и Его Высочество принц Майкл Кентский с супругой, представлявшие королеву Великобритании Елизавету.

Людмила ДЁМИНА, заведующий отделом Первого полёта Музея Ю.А. Гагарина

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий