«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Мобильный технопарк «Кванториум» проводит занятия в гагаринских школах

24 сентября, 2021 · Нет комментариев

Первая сессия занятий мобильного технопарка «Кванториум» проходит в гагаринских школах. В этом году умная лаборатория уже совершила осеннее путешествие в школу №1 имени Ю.А. Гагарина, сейчас проходят занятия в школе №2 имени Е.В. Камышева и со среды «уроки будущего» – в школе №3 имени Ленинского комсомола.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Практические занятия педагоги технопарка «Кванториум» проводят в 2021 году. Прошлый год притормозил обучение в лаборатории на колёсах: ученики занимались дистанционным способом. Обучение в наступившем учебном году состоит из трёх сессий – в сентябре, декабре и марте.

На нынешней сессии учеников ожидают в большей степени теоретические занятия, на второй – займутся созданием проектов, а в мартовской – будут защищать свои научные проекты. Ведь главное не только запрограммировать что-то необычное, а показать пользу своего ноу-хау для человечества.

«В прошлом году «на дистанте» мы изучали геоквантум, промробоквантум и IT-квантум, а в этом году дети изучают аэроквантум, промдизайнквантум и VR/AR-квантум. Подробнее изучаем дизайнерские решения, чтобы воплотить их в жизнь. Наша передвижная умная станция оснащена лазерным гравёром, 3D-принтерами и новейшим оборудованием, с которым ознакомятся дети в этом учебном году. Такие же 3D-принтеры, я заметила, есть в «Точках роста», оборудованных в ваших школах. Так что осталось одно: проявить желание и научится в сопровождении педагога работать на этом оборудовании!» – рассказала Людмила Степаненкова, руководитель структурного подразделения «Мобильный технопарк «Кванториум», базирующегося при Вяземском железнодорожном техникуме.

Занятия в «Кванториуме» разработаны таким образом, что увлекательны, интересны и, конечно же, познавательны для возрастной аудитории, охватывающей учеников с 5-го по 8-й классы. Безусловно, старшеклассников из лаборатории не выгонят, но предполагается, что задачки, которые ставят педагоги мобильного технопарка, для них должны быть просты. Спорный вопрос, насколько продвинуты гагаринские выпускники и могут ли состязаться с младшим поколением. Например, ученики среднего звена школы №2 в ближайшие выходные будут моделировать и изготавливать очки виртуальной реальности.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Осталось представить педагогов дополнительного образования, которые колесят по шести агломерациям (районам) Смоленской области, обучая новое поколение умному применению кнопок и гаджетов. Вместе с Людмилой Степаненковой в Гагарине работают педагоги дополнительного образования: Антон Железовский (аэроквантум), Николай Смирнов (промдизайнквантум) и Елена Ляпина (VR/AR-квантум).

Деятельность мобильного технопарка «Кванториум» стала возможной благодаря реализации национального проекта «Образование»

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий