«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

15 сентября: 707 учеников городской школы №2 перешли на «удалённое обучение»

15 сентября, 2020 · Нет комментариев

Комната вместо класса и учитель на экране монитора. Такой режим учёбы в Роспотребнадзоре «прописали» шестой части гагаринских школьников.

Все 707 учащихся средней школы №2 имени Евгения Камышева с сегодняшнего дня учатся из дома. Об этом стало известно на рабочем совещании в администрации Гагаринского района.

Из-за того что у одного из работников подтвердилась коронавирусная инфекция, сначала один класс, а теперь и всё учреждение перешло в режим удалённого обучения. В соответствии с предписанием территориального отдела Роспотребнадзора, очные занятия не будут проводиться как минимум до конца недели.

Остальные школы города и района продолжают учиться как раньше, отметил председатель комитета по образованию Андрей Смирнов. Он поблагодарил работников Гагаринской центральной районной больницы за помощь в проведении термометрии обучающихся в течение первых двух недель учебного года, а также сообщил, что все действовавшие меры предосторожности сохраняются.

Так, на входе в образовательные учреждения у учащихся измеряют температуру, а в течение дня школьники несколько раз обрабатывают руки антисептиком. Для школ закуплено достаточное количество дезинфицирующих средств, установлены санитайзеры.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой, отметила руководитель местного Роспотребнадзора Наталья Рылеева. Рост заболевших отмечается не только по COVID-19, но и по другим вирусным инфекциям. В связи с этим в ведомстве просят возобновить в школах и детских садах мониторинг посещаемости, чтобы, при необходимости, вовремя ввести ограничительные мероприятия.

В развёрнутом на базе инфекционного отделения Гагаринской ЦРБ «коронавирусном» госпитале сейчас находятся 22 человека, в том числе 16 – с подтверждённым COVID-19, сообщил главный врач учреждения Александр Савицкий.

Такие госпитали продолжают работать также в Вязьме, Сафонове, Ярцеве и Рославле. При этом больницы в районах лечат лишь лёгкие случаи заболевания и пациентов средней степени тяжести. Тяжёлых больных отправляют в областной центр, где на базе Клинической больницы №1 работает самый крупный госпиталь в регионе.

По информации Александра Савицкого, с начала эпидемии коронавирусной инфекцией заболели 57 работников Гагаринской больницы. Большинство из них уже выздоровели и вернулись к работе.

Кроме того, главный врач ответил на вопрос о том, когда начнёт работу аппарат компьютерной томографии. Использовать так необходимую сейчас технику учреждение не может из-за бюрократии: в Гагарин до сих пор не пришли необходимые для запуска прибора документы.

В остальном же всё готово: в кабинете компьютерной томографии сделан ремонт, аппарат привезён и установлен, а персонал обучен работе с ним. Как только последний необходимый документ поступит, гагаринцам больше не придётся для прохождения обследования ездить в соседние районы.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий