«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Хмелита. Выставка памяти основателя музея – Виктора Кулакова

14 сентября, 2020 · Нет комментариев

В июле 2019 года ушёл из жизни основатель музея-заповедника «Хмелита» Виктор Евгеньевич Кулаков. Своё счастье он видел в служении Отечеству, отразившемся в восстановлении усадьбы Грибоедовых, сгоревшей почти дотла в 1954 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В государственном музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» открылась выставка «Виктор Кулаков: «Я – счастливый человек!», посвященная памяти основателя музея-заповедника Виктора Евгеньевича Кулакова. Выставка приурочена к первой годовщине со дня смерти Виктора Евгеньевича (16 июля 2019 года).

Виктор Евгеньевич назвал себя счастливым человеком, потому что «жил для отечества». Для него формой этого служения стало возрождение Хмелиты – усадьбы, принадлежавшей деду и дяде А.С. Грибоедова. Человек, не думавший когда-то о реставрации, он стал не просто достойным учеником известного архитектора-реставратора П.Д. Барановского, а продолжателем дела своего учителя по возрождению и сохранению памятников отечественной культуры и истории. Из 19 проектов, внесённых в список творческих работ Виктора Евгеньевича, 11 связаны со Смоленщиной, в основном – с Хмелитой. Друг В.Е. Кулакова, известный реставратор Савелий Ямщиков сказал: «…если ты не поедешь в Хмелиту и не начнёшь там чего-то делать, всё это погибнет». Кулаков оставил Москву и навсегда поселился с семьей в Хмелите.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Постепенно разрушенная, сгоревшая в 1954 года почти дотла усадьба обретала прежние очертания, превращаясь в жемчужину Смоленской области. Параллельно с проектом восстановления усадебного архитектурного ансамбля разрабатывались и реализовывались проекты охранных зон и реставрации усадебных парков.

Вместе с усадебными постройками был восстановлен и усадебный храм иконы Казанской Божией Матери: были проведены реставрационные работы, заново построены утраченные части Казанского храма, перевезён и установлен из села Солтаново деревянный резной четырехъярусный иконостас, восстановлена колокольня. В январе 1992 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Никольском приделе было возобновлено богослужение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Возрождённая любовью В.Е. Кулакова Хмелита стала и важным для него символом России: не случайно Грибоедов именно здесь увидел многие характерные российские типажи, запечатлённые им в бессмертной комедии. Хмелита стала и главным символом всей жизни Кулакова – прообразом «рая на Земле», поруганного потомками и потомками же возрожденного. Хмелита стала и его последним Домом – местом вечного упокоения.

Выставка проходит в выставочном зале музея-заповедника.

Вход на все выставки павильона – 100 рублей. В настоящее время там проходит три выставки: помимо посвященной В.Е. Кулакову, это экспозиции «Горе от ума» на российской сцене 1836-1935 г.г.» (из фондов Государственного центрального театрального музея им.Бахрушина) и «Грибоедовские усадьбы Смоленского края».

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий