«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В единстве – наша сила

9 августа, 2020 · Нет комментариев

Сознание каждым воином личной ответственности за честь своей роты, батареи, эскадрильи, корабля, верность принципу “Один за всех, все за одного” делают любое подразделение боеспособным, единым организмом, помогают успешно решать любую задачу.

С 1 по 31 августа 2020 года в Вооружённых Силах Российской Федерации, Ракетных войсках стратегического назначения проводится “Месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими”. Главной целью и задачами месячника являются недопущение травматизма, предупреждение и профилактика различных правонарушений в воинских коллективах.

Сплочение воинских коллективов – это постоянный, управляемый и контролируемый процесс морального воздействия командиров подразделений на отдельных военнослужащих, группы военнослужащих в целях достижения в коллективе подразделения атмосферы боевого братства, дружбы, войскового товарищества, здорового морально-психологического климата.

Отсутствие сплочённости воинских коллективов является наиболее острой проблемой, подрывающей боевую готовность и воинскую дисциплину, оказывает крайне отрицательное воздействие на морально-психологическое состояние личного состава и причиняет непоправимый вред психическому здоровью военнослужащих. Она выражается, как правило, в нарушении порядка и правил взаимоотношения военнослужащих, предусмотренных воинскими уставами, и находит своё проявление в моральном и физическом оскорблении военнослужащими друг друга.

На территории Гагаринского района дислоцируется войсковая часть 33790-В (Центр спутниковой связи). По прибытии нового пополнения в центре проводится комплекс мероприятий по скорейшей адаптации военнослужащих по призыву. Эта работа реально проводится с указанной категорией военнослужащих во всех воинских частях.

К нам для дальнейшего прохождения военной службы по призыву прибыли молодые ребята, которым в первую очередь оказывается повышенное внимание и забота со стороны командиров и начальников всех степеней. И мы надеемся, что совсем скоро это будет достойная смена военнослужащим более раннего призыва. Желаем им побыстрее пройти весь период становления специалиста и профессионала в нашем центре и, конечно же, хорошей, интересной и доброй службы.

До введения некоторых ограничений, направленных на профилактику распространения COVID-19, граждане призывного возраста Гагаринского района посещали объекты центра спутниковой связи и знакомились с социально-бытовыми условиями жизни и быта военнослужащих по призыву. По окончании проведения экскурсии по объектам центра призывники понимали, что важной составляющей правопорядка и воинской дисциплины является сплочённый воинский коллектив, который способен в любых условиях обстановки решать поставленные задачи.

Ещё со школьной скамьи мы понимаем, что дружба и взаимопомощь являются важными, взаимосвязанными человеческими качествами. В условиях непростой армейской службы эти качества становятся особенно актуальными. В настоящее время, в связи с обострением военно-политической обстановки вокруг Российской Федерации на мировой арене, комплектованием Вооружённых Сил новыми видами вооружения и техники, боеготовность воинских частей и подразделений напрямую зависит от морально-политического и психологического состояния военнослужащих, то есть моральной готовности и психологической способности выполнять задачи по предназначению.

Поэтому с целью повышения уровня воинской дисциплины и укрепления морального духа воинов в период с 1 по 31 августа в Вооружённых силах Российской Федерации проводится “Месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими”.

В тесном взаимодействии с женсоветом города Гагарина во главе с его председателем С.И. Меркуленковой, представителями православной церкви (налажено тесное взаимодействие с благочинным Гагаринского округа игуменом Александром, настоятелем храма Успения отцом Сергием), представителями музейного комплекса, ветеранами Великой Отечественной войны и родителями военнослужащих по призыву организуются встречи, экскурсии, беседы и другие мероприятия, направленные на повышения морально-политического и психологического состояния личного состава.

Дух коллективизма, войскового товарищества пронизывает всю жизнь и деятельность армии. Сознание каждым воином личной ответственности за честь своей роты, батареи, эскадрильи, корабля, верность принципу “Один за всех, все за одного” делают любое подразделение, часть, корабль боеспособным, единым организмом, помогают успешно решать любую задачу.

Ваш труд, военнослужащие центра спутниковой связи, очень нужен нашему воинскому коллективу, Вооружённым Силам Российской Федерации, нашему народу! Мерилом его эффективности является крепость морального духа, боевое мастерство каждого воина и всего коллектива, готовность личного состава до конца выполнить в бою свой долг пред Родиной.

P.S. Август отличается от остальных месяцев, прежде всего, насыщенностью важных дат и событий для нашей страны, а именно: Дней воинской славы России, Дня образования Государственного флага Российской Федерации, Всемирного дня борьбы за запрещение ядерного оружия и др., но для всех военнослужащих – действующих, запаса и в отставке – наиболее важными остаются профессиональные праздники Вооружённых Сил Российской Федерации, а именно:

1 августа – День тыла Вооружённых Сил Российской Федерации;
2 августа – День Воздушно-десантных войск;
6 августа – День железнодорожных войск;
12 августа – День Военно-воздушных сил.

Мы поздравляем всех причастных к этим славным и торжественным событиям – настоящих профессионалов военного дела! Желаем крепкого здоровья, благополучия, чистого неба над головой и успехов в труде по защите нашего Отечества!

Подполковник И.Г. ПОЛУШИН, заместитель начальника центра спутниковой связи по военно-политической работе

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий