«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагаринскую больницу привезли томограф

6 августа, 2020 · Нет комментариев

Обучение рентгенологов завершится через неделю, однако компьютер-диагност «начнёт приём» лишь после того, как Роспотребнадзор выдаст санитарно-эпидемиологическое заключение.

В ходе рабочего визита в Гагаринский район глава региона Алексей Островский осмотрел подготовку к запуску приобретенного за счет средств меценатов компьютерного томографа. Высокотехнологичное устройство начнёт работу в Гагаринской районной больнице до конца августа. Вместе с аппаратом больница получила цифровой принтер для распечатки снимков.

На данном этапе в стационаре полностью оборудованы два диагностических кабинета, где установлены томограф и пульт управления к нему, рассказал главе региона главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий. В кабинетах проведён косметический ремонт, заменены на рентгенозащитные окна и двери, обустроена система вентиляции, необходимая в соответствии с требованиями СанПиНа.

«Двери кабинета компьютерной томографии будут открыты для гагаринцев в течение ближайшего месяца. Новое оборудование даст возможность проводить широкий спектр исследований – диагностику опорно-двигательного аппарата, сосудов головного мозга, сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, программное обеспечение позволяет выявлять у пациентов типичные симптомы коронавирусной инфекции в течение нескольких минут», – отметил Александр Савицкий.

Обследование на томографе смогут проходить не менее 10 пациентов в день. Однако плановые мощности аппарата позволяют проводить намного больше исследований, которые будут доступны не только гагаринцам, но и жителям Сычёв-ского и Новодугинского районов, сообщила пресс-служба администрации Смоленской области. Ранее пациенты Гагаринской ЦРБ сами ездили на обследования в соседние муниципалитеты.

«Отрадно, что столь высокотехнологичное оборудование поступило в Гагаринский район и позволит проводить широкий спектр исследований, в том числе диагностировать даже скрытые патологии на начальных этапах развития заболеваний у гагаринцев и жителей близлежащих районов. Спасибо компаниям группы «Siemens» и представителям социально ответственного бизнеса, оказавшим содействие в поставке этого высокотехнологичного оборудования, которое будет способствовать развитию системы здравоохранения региона в целом», – сказал Алексей Островский.

С.ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий