«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Горячая тень всадника. Гагаринской конноспортивной школе имени Н.П. Михайлюкова – 25 лет

6 августа, 2020 · Нет комментариев

25-летний юбилей празднует в этом году конноспортивная школа. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, многое осталось в нашей памяти и стало историей.

Изящный котильон гагаринских воспитанниц

Со страниц газеты с особой любовью и благодарностью хочется вспомнить Михайлюкова Николая Павловича – человека, который возродил в Гагаринском районе этот необыкновенно красивый вид спорта.

В 1995 году на базе подсобного хозяйства Гагаринского лесокомбината Николай Павлович решил завести несколько лошадей для обучения казаков основам верховой езды. Про конюшню прознали городские ребятишки, начав ходить на занятия наравне с бравыми есаулами. Постепенно интерес к верховой езде у казаков стал иссякать, а вот детишек, наоборот, стало приходить всё больше и больше.

Подростки не боялись никакой работы, помогали во всём обслуживающему персоналу в уходе за животными, уборке и благоустройству территории, тем более что здание старой племенной станции пришлось практически восстанавливать полностью. Казаки тоже принимали активное участие в ремонте старой фермы.

Так, в 1996 году при Детско-юношеском спортивном центре Гагаринского района открылось отделение конного спорта, а на тренерскую работу были приглашены О.Н. Пучкаревская (Михайлюкова) и В.Л. Белоусова, которые стали проводить тренировочные занятия на территории конноспортивной школы.

Интерес к занятиям лошадьми у детей не угасал, и через полтора года после открытия секции юных спортсменов вывезли на первые соревнования, а ещё через год Николай Павлович принял решение закупить на конном заводе партию спортивных лошадей, так как поголовья катастрофически не хватало, а желающих детей было хоть отбавляй.

Анна Панфилова с заслуженной наградой “Кубка Атамана”

Первую крупную победу юные спортсмены завоевали в 1998 году на Всероссийских казачьих играх, проходивших в Москве. А ещё через год повторили свой успех на этих же соревнованиях.

Николай Павлович очень гордился успехами своих подопечных. Немало сил и средств вкладывал в свою конноспортивную школу, несмотря на то что содержание этих благородных животных стоило очень дорого.

Юное поколение детей и подростков было очень благодарно Николаю Павловичу и, в силу своих возможностей, дети помогали по хозяйству, ухаживали за лошадьми и усердно тренировались. Успехи не заставили себя долго ждать. Выезжая на соревнования, юные дарования возвращались с призами.

Николай Павлович очень любил своё детище, всегда интересовался проблемами и успехами спортсменов, с удовольствием и интересом  следил за всеми событиями, происходящими на конюшне.

После его смерти, конечно, стало тяжело содержать конную школу, но преемники  дела Николая Павловича из последних сил старались сохранить то, что он когда-то создал. Обратились в районную администрацию, где пошли навстречу и стали материально поддерживать. Ведь разрушить очень легко, а вот создать такую школу в наше время практически невозможно. Это понимают и в администрации Гагаринского района, и поэтому продолжают поддерживать то дело, которое начал когда-то Николай Павлович.

“Кубок Атамана”: в прыжке Татьяна Петрова на Византии

Конноспортивная школа, созданная Н.П. Михайлюковым, носит теперь его имя, и многие, уже сейчас взрослые, воспитанники помнят его и то время, которое они проводили на конюшне. У них было счастливое детство, а увлечение лошадьми уберегло многих ребят от влияния “плохих друзей”, с которыми они общались. Некоторых детей за руку приводили на занятия инспекторы по делам несовершеннолетних. И дерзкие ребята, полюбив занятия спортом и своих подопечных-“лошадей”, выросли замечательными людьми и хорошими семьянинами. У многих воспитанников уже есть свои дети, которых родители приводят на тренировки.

Дело, начатое Николаем Павловичем, продолжается его последователями – Ольгой Николаевной Михайлюковой и Андреем Владимировичем Прошкиным. В школе по-прежнему занимаются городские дети,  а на её базе проводятся ежегодно соревнования по конкуру. По возможности, тренер высшей категории О.Н. Михайлюкова старается вывозить на соревнования юных спортсменов, где они практически всегда становятся победителями и призёрами.

Многие выпускники конноспортивной школы выбрали себе профессии, связанные с сельским хозяйством. Конным спортом занимается внук Николая Павловича – Антон: он мечтает стать чемпионом и продолжить дело своего дедушки.

Конноспортивная школа, созданная Николаем Павловичем Михайлюковым, продолжает жить, работать и развиваться. Дело, начатое им, продолжается!

Тренеры конноспортивной школы

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий