«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навели порядок у памятника на улице Смоленской

6 августа, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине немало памятников – свидетелей Великой Отечественной войны. С октября 1941-го и до 6 марта 1943 года город, ранее называвшийся Гжатском, находился в оккупации немецко-фашистских захватчиков. Войну на родине Юрия Гагарина, пережившего в деревне Клушино эти трагические события в юном возрасте, можно изучать, как по карте, совершив путь Боевой славы к братским захоронениям, обелискам, памятникам, одиночным могилам.

На улице Смоленской при выезде из города, что недалеко от Костивцев, также отмеченных мемориалом, чуть поодаль от проезжей части установлен небольшой памятник. Надпись, высеченная на нём серебряными буквами, гласит:

«На этом месте с Х.1941 г. по II.1943 г. находился концлагерь фашистских оккупантов, в котором погибло более 5 тысяч советских военнопленных. Вечная им память».

Скромный мемориал погибшим на Смоленской в этом году остался незамеченным. Снятые ограничения сковывавшей людскую деятельность пандемии позволили уделить должное внимание памятной версте войны. Бойцы поискового отряда «Курсант», по мере возможности, привели в порядок и мемориал, и территорию вокруг. Так, были встроены ступени при спуске с проезжей части, окошена площадка, отмыта поверхность памятника, прорежена растительность, покрашен бордюр. Работа на этом не закончилась: в планах – оформить цветник.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий