«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

4 августа, 2020 · Нет комментариев

В связи с увеличением количества случаев по вовлечению несовершеннолетних в антиобщественные действия, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании “Гагаринский район” Смоленской области предупреждает, что в соответствии с законодательством РФ за совершение действий по вовлечению несовершеннолетних в антиобщественные действия предусмотрена административная, либо уголовная ответственность.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий может выражаться в уговорах, угощении, обещании какой-либо выгоды, угрозе, обмане и т.д.

За совершение действий по вовлечению несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ предусмотрена административная ответственность (ст.6.10 КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. Если действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, то размер штрафа составит от 4000 до 5000 рублей.

В случае систематического вовлечения (не менее трёх раз в течение непродолжительного времени) в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ наступает уголовная ответственность по ст.151 УК РФ.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством грозит уголовная ответственность (ст.151 УК РФ) в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо ограничения свободы на срок до четырёх лет, либо лишения свободы на срок до шести лет с лишением права заниматься определенные должности.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путём обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст.150 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если преступление совершено работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, срок лишения свободы до шести лет.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании “Гагаринский район” Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий