«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Если лодка терпит бедствие

4 августа, 2020 · Нет комментариев

Обычно рыболовы пользуются моторками, деревянными гребными лодками и надувными резиновыми. В лодке всегда должен быть спасательный инвентарь: круг, жилет, пенопластовые буйки.

Резиновая лодка имеет два независимых друг от друга надуваемых отсека. Её лучше недокачать, чем перекачать, особенно в жаркую солнечную погоду, когда воздух в отсеках сильно перегревается. Типичные повреждения надувной лодки: могут лопнуть нос или корма, выйти из строя обе стороны. Но в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и не делать резких движений, чтобы не запутаться в снастях. Если до берега недалеко, можно попробовать до него догрести, пока баллоны позволяют это сделать. При себе всегда необходимо иметь нож и непромокаемые спички. Заякоренную лодку следует немедленно освободить от якоря и тут же двигаться к берегу. Если нет возможности сделать это сразу, нужно сбросить с себя тяжёлую одежду, оставить на “произвол судьбы” снасти и, воспользовавшись спасательным жилетом, вплавь добираться до берега. Желательно точнее запомнить место аварии, чтобы потом можно было как-то подобрать со дна вещи, подплыв на другой лодке.

Если без помощи окружающих не обойтись, нужно громко просить о ней. В лодку спасателя забирайтесь только с кормы, а если это невозможно – держитесь за лодку рукой, пока вас не доставят до безопасного места.

Оказавшись на берегу, высушите одежду или переоденьтесь, выпейте горячего чая, кофе или просто горячей воды.

Заметить место, где утонула лодка, можно, используя различные береговые ориентиры: провести воображаемые линии между двумя или тремя заметными предметами (дерево, куст, дом, столб, свая и т.п.), находящимися на разных берегах водоема, и попробовать зарисовать затем план на бумаге.

Если в беду попал ваш товарищ или незнакомый рыболов, действуйте смело и решительно. Терпящему бедствие прежде нужно бросить круг, спасательный жилет, веревку, протянуть весло, а затем помочь забраться в лодку с кормы.

Если вы стали свидетелем происшествия – немедленно сообщите об этом по телефонам 01, 02, 112.

ИУ по г.Гагарин

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий