«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Город трудовой доблести. Их 20

6 июля, 2020 · Нет комментариев

Почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено 20 городам-героям тыла.

20 российских городов получили почетные звания «Город трудовой доблести». Предложение на эту тему поддержал президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Ещё в марте 2020 года Владимир Путин подписал закон об учреждении звания «Город трудовой доблести». Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

По словам российского лидера, при рассмотрении заявок учитывались мнения граждан. «За каждой такой подписью – глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, её подлинной истории», – уверен президент.

2 июля Владимир Путин подписал указ о присвоении 20 городам звания «Город трудовой доблести». В перечень вошли Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

В честь героев тыла на минувшей неделе прошли торжества и салюты, люди несли цветы к Вечному огню и не сдерживали слёз. Всё для фронта, всё для Победы: если бы не их самоотверженный труд в тяжелейшие годы войны, всё могло бы сложиться иначе.

Женщины, дети и старики – это те, кто с первых дней войны встал за станки, когда всех мужчин забрали на фронт. Вот, к примеру, Т-34: каждый третий танк был собран именно в Горьком. Миллион с лишним подписей собрали жители Башкирии, чтобы почётное звание носила столица – Уфа. Каждый третий патрон на фронте был изготовлен в Ульяновске – больше 5 миллиардов.

Новосибирцы в годы войны на заводах за сутки выполняли по 10 рабочих норм. Здесь был выпущен каждый третий снаряд, 15797 истребителей фронту. В немецких документах даже появилось понятие «авиаград», под которым фашисты подразумевали Новосибирск. С этого города началось всесоюзное движение под лозунгом: «Работать за себя и ушедшего на фронт товарища».

С начала войны на Южный Урал перевезли более 300 промышленных предприятий, здесь же построили 35 новых заводов. Челябинцам потребовалось всего 34 дня, чтобы наладить серийное производство Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны. С 1941 по 1945 год в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и «Катюш». Из магнитогорского металла сделали каждый третий танк и каждый второй снаряд.

Личный трудовой героизм местных жителей – это про каждый из 20 городов трудовой доблести. Мало кто из поколения победителей дожил до присвоения родным городам, комбинатам, заводам, фабрикам, госпиталям и житницам почетного звания.

В каждом из городов установят памятную стелу.

По материалам ТАСС, Первого канала, «Вести.ру», «Российской газеты»
На ФОТО: памятник танкисту в Челябинске

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий