«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЕГЭ. Сдаём могучий и красивейший язык мира

6 июля, 2020 · Нет комментариев

75 юных гагаринцев уже сдали экзамен по русскому языку. Этот предмет – наиболее распространенный. Сегодня – день второй.

Завершился первый день ЕГЭ по русскому языку: сегодня его сдавали 75 выпускников школ Гагаринского района. По их мнению, «ничего страшного». Как считают организаторы, по эмоциональному настрою и психологическому поведению детей русский язык как предмет экзамена – самый лёгкий.

Аттестация длится 3 с половиной часа, за который выпускникам следует «решить» тестовую часть – на знание правил русского языка и написать эссе. По окончании отведённого времени мы расспросили группу старшеклассников, «помог ли Пушкин». Волею судеб, ребята оказались из одной школы – №4 имени А.А. Леонова.

«Ожидала чего-то более страшного. Особенно в первой части экзамена и сложного текста – во второй. Но, в принципе, всё оказалось не так страшно, и я со всем справилась. В чём состоит вторая часть? Нужно было поработать с текстом. Найти проблему, аргументировать цитатой из этого текста, изложить позицию автора к этой проблеме и выразить своё мнение. Только и всего. Мне попалась проблема о культурном наследии и важности сохранения памятников культуры в Москве», – бойко, словно и не было почти четырёх часов экзамена, ответила Анастасия Комыхина. От нашего фотообъектива она упорхнула так же легко, как и появилась в школьном коридоре.

Наш следующий визави – Илья Алексеев, также выпускник школы имени Леонова. Юноша уверен, что проходной балл – 38 из 100 – прошёл. Поделился секретом, что делать, если «подзабыл» правило: «У меня хромает пунктуация и орфография, но я могу нормально построить предложение, в форме которого буду уверен, – выкрутиться. В школе по русскому была всегда «четвёрка», поэтому сдавал экзамен легко».

Продолжаем беседовать. Оказалось, что русскую литературу выпускник практически не читает, предпочитая зарубежное фэнтези. А поступать будет в медицинский по целевому направлению, выбрав, если всё сложится как задумал, одну из наиболее сложных специализаций – нейрохирургию.

Удивил выбором будущей профессии Серей Домоховский (школа №4). В этом необычном для школьников и абитуриентов году Сергей будет поступать на врача и… актёра. Одновременно! В качестве аргументов столь неординарного выбора юный респондент сослался на «дефицитную» профессию врача и свою мечту – актёра озвучивания. Куда выведет кривая – никто не знает, но представить образ героя, говорящего голосом Сергея вполне можно и сегодня: присутствуют красивый тембр и богатые интонации. Молодой человек работает «над голосом» самостоятельно.

В его «русском ЕГЭ» было больше приключения, чем тщательной подготовки, хотя усердия приложено немало. Природная грамотность и родительское чтение «на ночь» помогли. Сергей с удовольствием читает русских авторов – Булгакова и Солженицына, гибко переключаясь на Ремарка и Хемингуэя.

Сегодня – второй день экзамена по русскому языку. По «популярности» у гагаринских выпускников за ним следуют обществознание и химия. Это и понятно, когда в мечтах актёр соревнуется с хирургом, приходится эффективно задействовать оба полушария.

Следующий экзамен – в пятницу, 10 июля: выпускники сдают профильную математику.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий