«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Гагарина: новый руководитель поделился планами

3 июля, 2020 · Нет комментариев

На родине первого космонавта появится «космический» парк, Музей Ю.А. Гагарина станет федеральным, а городу нужно быть готовым к тому, чтобы каждый год принимать более миллиона гостей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Коллективу Музея Ю.А. Гагарина представили нового руководителя: накануне директором объединения был назначен Сергей Есипов, ранее работавший в Российском военно-историческом обществе, парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, а также в таких крупных федеральных музеях, как Центральный музей Вооружённых Сил, Политехнический музей, Российский национальный музей музыки и Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве.

Распоряжение губернатора Смоленской области о назначении Сергея Есипова директором Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина было подписано 2 июля.

«В ваши руки передаётся не просто музейный комплекс. Музей Юрия Гагарина – это, прежде всего, его коллектив. Здесь работают опытные сотрудники, которые, я очень надеюсь, станут вашими надёжными помощниками», – обратился к новому руководителю объединения начальник департамента Смоленской области по культуре Михаил Ивушин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Одна из первоочередных задач Сергей Есипова – перевод Музея Гагарина в федеральное ведение, рассказала заместитель директора департамента музеев министерства культуры Наталия Чечель. Инициатором федерализации выступила Елена Гагарина – генеральный директор Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» и старшая дочь первого космонавта планеты.

Новый статус объединение должно получить уже в августе. Одновременно продолжается подготовка к празднованию 60-летия первого полёта, которое состоится 12 апреля 2021 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Впрочем, новый руководитель загадывает далеко вперёд. На базе Музея Ю.А. Гагарина он планирует создать «космический» парк, посетители которого смогут познакомиться с историей освоения космического пространства, принимая участие, в том числе, в разнообразных развлекательных программах.

«Подобный тематический парк, чтобы выйти на самоокупаемость, должен принимать не менее одного миллиона посетителей в год. Конечно, этого не произойдёт ни за год, ни за два. Но это вполне реально, и к этому необходимо стремиться, привлекая туристов, проводя большие праздники и фестивали – общероссийские и мировые. К такому количеству гостей должен быть готов и сам город. Здесь должна появиться инфраструктура – дороги, гостиницы. Необходимо, чтобы людям было здесь комфортно. Один музей не сделает этого никогда, добиться успеха можно только работая вместе с городом и регионом», – рассказал Сергей Есипов.

Особое внимание при этом будет уделено краеведению: невозможно до конца узнать Юрия Гагарина, не познакомившись землёй, на которой он родился и вырос, считает новый руководитель.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий