«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагаринскую больницу скоро привезут томограф

26 июня, 2020 · Нет комментариев

О будущем с томографом высокого класса, ремонте устаревших окон в гагаринских школах и детских садах шёл диалог с губернатором Алексеем Островским.

В рамках рабочего визита в Гагаринский район губернатор Алексей Островский побывал в центральной больнице. Глава региона оценил «строительную» готовность помещения, предназначенного для аппарата компьютерной томографии. Столь необходимое лечебному учреждению оборудование было приобретено в нынешнем году по просьбе руководства региона на средства меценатов и в ближайшее время будет доставлено в лечебное учреждение.

Стоимость томографа – порядка 40 млн. рублей.

В ходе диалога главный врач Гагаринской центральной районной больницы Александр Савицкий сообщил губернатору о том, что «новый аппарат, который сможет проводить широкий спектр исследований, поступит в учреждение в самое ближайшее время. Также в комплект компьютерного томографа входит планшет, позволяющий управлять им дистанционно. Хочу отметить, что в настоящее время аналогов данному оборудованию на территории Российской Федерации нет: в нашем учреждении он будет первым в стране».

Руководитель больницы рассказал о диагностических возможностях аппарата. Так, с помощью томографа можно выявить источник кровоизлияния и опухоли, выполнить диагностику сосудов головного мозга, сердечно-сосудистых заболеваний, провести скрининговые исследования лёгких, виртуальную эндоскопию. Высокотехнологическая система способна проводить исследования пациентов любой весовой и возрастной категории, в том числе, детей. Для управления томографом гагаринские рентгенологи пройдут обучающие курсы.

«Это оборудование будет особенно востребовано сейчас, когда на базе ЦРБ развернут инфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией. Компьютерная томография позволяет выявлять типичные признаки COVID-19 буквально за несколько минут, что будет способствовать оперативному назначению пациентам соответствующего лечения», – дополнила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

«Я очень рад, что удалось приобрести сюда, в город первого космонавта планеты, столь современное и крайне востребованное оборудование, которое позволит делать компьютерную томографию всем нуждающимся в этом пациентам. Признателен социально ответственному бизнесу за то, что пошли навстречу в решении этого вопроса», – выразил руководитель области.

Также в ходе общения Александр Савицкий обратился с просьбой о содействии. В учреждении работает много сотрудников, чьи дети посещают школы и детские сады, и главврач часто слышит от них, что во многих образовательных организациях «оконные блоки устарели, через образовавшиеся щели холодный воздух поступает в кабинеты, как следствие, у ребят есть риск заболеть».

Глава региона дал поручение главе Гагаринского района Роману Журавлёву провести «ревизию» образовательных учреждений, получить проектно-сметную документацию и сформировать «дорожную карту» на ближайшие годы, чтобы решить эту проблему.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий