«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гагарин-Останкино» строит вторую очередь

26 июня, 2020 · Нет комментариев

В продолжение рабочей поездки на родину первого космонавта губернатор Алексей Островский побывал на предприятии «Гагарин-Останкино». О планах развития мясоперерабатывающего завода главе региона рассказали председатель совета директоров группы компаний «Останкино» Михаил Попов и генеральный директор «Гагарин-Останкино» Анатолий Черкасов.

Так, в планах к 2022 году – завершить строительство второй очереди мясоперерабатывающего завода в Гагарине: оборудование поступит в августе, выпуск продукции запланирован на весну следующего года. Здесь строят цех производства сырокопчёных колбас и деликатесов мощностью до 50 тонн в сутки, а также цех по производству вареных колбас.

Инвестиционный проект позволит создать дополнительно порядка одной тысячи рабочих мест. Средняя заработная плата по предприятию составляет 40-42 тысячи рублей. В проект вложено почти 4,5 млрд. рублей.

Последующее выездное совещание было посвящено перспективам дальнейшего развития предприятия на территории Смоленской области. Глава региона выразил признательность руководству предприятия за социальную ответственность. Это свыше двух тысяч рабочих мест, которые созданы в Гагарине, а также в Починковском, Вяземском, Сычёвском районах. Это реконструкция социальной инфраструктуры – школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, дорожного полотна. Это налоговые отчисления, которые компания платит на территории региона.

«Если сравнивать социально-экономическое положение Смоленской области и, в целом, страны ещё несколько десятков лет назад, то можно заметить существенные положительные изменения. Я считаю, что в этом заслуга президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. А то, что касается Смоленской области, чётко выстроенного взаимодействия с инвесторами – то в этом огромная Ваша заслуга», – сказал Михаил Попов.

Вопрос энергоснабжения предприятия стал предметом обсуждения. Руководство «Гагарин-Останкино» обратилось в администрацию области оказать содействие в решении вопроса о подключении мясоперерабатывающего завода к одной из электрических подстанций города в связи с активным строительством и сопутствующими ограничениями в энергоресурсах.

«Мы проработаем этот вопрос с «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго». Уверен, что в интересах развития Останкинского мясоперерабатывающего комбината, с учетом социальной ответственности вашего бизнеса, ожидаемого создания порядка тысячи новых рабочих мест для жителей региона нам удастся решить поставленную задачу», – сказал глава региона.

ДЛЯ СПРАВКИ. ООО «Гагарин-Останкино» является подразделением ЗАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». В регионе за годы деятельности компании построены крупные производственные объекты в Гагаринском, Вяземском, Сычёвском и Починковском районах, специализирующиеся на выращивании зерновых, производстве продуктов мясопереработки и полуфабрикатов. Создано более двух тысяч рабочих мест.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий